Как получить землю для многодетных семей в России?

Многодетная семья, живём в г.Инта Респ. Коми, у нас нет программы выделения земельных участков. Можно ли выбрать регион и получить землю в этом регионе? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Михаил, согласно ч. 2 ст. 5 Закона Республики Коми № 59-РЗ (в редакции от 05.10.2011 № 94-РЗ) земельные участки предоставляются однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возможностью возведения жилого дома в соответствии с законодательством в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, в том числе, гражданам, имеющим трех и более детей. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона Республики Коми № 59-РЗ в той же редакции предоставление земельных участков осуществлялось на территориях муниципальных образований в Республике Коми по месту жительства указанных граждан.

Законом Республики Коми от 24.06.2013 № 59-РЗ внесены изменения в Закон Республики Коми «О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений».

В частности, изменились условия предоставления земельных участков многодетным семьям.

Право на получение земельных участков с момента вступления Закона Республики Коми от 24.06.2013 № 59-РЗ получили граждане, имеющие трех и более детей — родители (одинокие родители), опекуны, попечители, приемные родители, имеющие трех и более детей, зарегистрированные по одному месту жительства с детьми.

Таким образом, с момента вступления в силу указанных изменений, требование о наличии регистрации родителей, опекунов, попечителей, приемных родителей по одному месту жительства с детьми при постановке на учет, является обязательным условием.

Кроме этого, существенные изменения коснулись ч. 3 ст. 5 Закона Республики.

Так, если прежняя редакция абз.2 ч. 3 ст.5 указанного Закона Республики Коми предусматривала предоставление земельных участков льготным категориям граждан по месту их жительства, то с момента вступления в силу изменений в Закон Республики Коми от 24.06.2013 № 59-РЗ, земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми, на территориях которых они зарегистрированы в установленном порядке по месту жительства.

Таким образом, вам следует обратиться в администрацию.

Спасибо за дельный совет!