Ростов-на-Дону, 14.07.2020, 22:37

Обжалование решения суда второй инстанции по неустойке за просрочку технологического присоединения к Крымэнерго

Вопрос №17588183 из г. Симферополь
опубликован 14.07.2020, 22:37
Сужусь с энергопоставляющей компанией Крымэнерго. Заключил с ними договор на технологическое присоединение. В указанный срок Крымэнерго меня не подключило, чем нарушило условия договора. По договору за нарушение сроков предусмотрена пеня в размере 0,5% от суммы договора за каждый день просрочки. Договор типовый, утвержденный постановлением Правительства... то есть неустойка 0,5% за день просрочки была утверждена Правительством... В суде первой инстанции ответчик по просил суд уменьшить неустойку в связи с тем что она явно не соразмерна. Ответчик не доказывал несоразмерность, просто по просил уменьшить и все. Суд первой инстанции уменьшил неустойку до минимальной (двойная ставка рефинансирования). Суд второй инстанции поддержал суд первой инстанции. Вопрос - могу ли я обжаловать решение суда второй инстанции из-за того что ответчик не доказывал явную несоразмерность неустойки. Ну и как-бы 0,5% пеню придумал не я, а Правительство... почему бы суду не уважить правительство. Сумма по договору 75000 р, неустойка которую я требую за 11 месяцев просрочки 120000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие перспективы у такого обжалования? Суд скорее отправит дело на повторное рассмотрение или примет решение самостоятельно?

14.07.2020, 23:01

Это только третья судебная инстанция. Зависит от судей.

14.07.2020, 23:06

Оставят в силе кассационный суд не вправе переоценивать доказательства и давать новую оценку доказательствам, которые уже оценивались судами первой и второй инстанции.

15.07.2020, 00:04

Здравствуйте Ольга.

Да можете.

С уважением, П. А. Смирнов.

14.07.2020, 22:39

Какие перспективы у такого обжалования? Суд скорее отправит дело на повторное рассмотрение или примет решение самостоятельно?

14.07.2020, 23:01

Это только третья судебная инстанция. Зависит от судей.

14.07.2020, 23:06

Оставят в силе кассационный суд не вправе переоценивать доказательства и давать новую оценку доказательствам, которые уже оценивались судами первой и второй инстанции.

15.07.2020, 00:04