Военнослужащий оспаривает выселение из служебного жилья при переводе в другой город

Вопрос №17588190 из г. Москва
опубликован 14.07.2020, 22:46
Я военнослужащий (офицер), до августе 2009 г. служил в Московской области г. Клин, где и получил служебное жилью по договору соц. найма вместе с женой и ребёнком, в декабре 2009 г. перевелся в г.Тверь, где и прохожу службу по сегодняшний день. При переводе на новое место службы служебным жильём не обеспечивался, так как говорили, что нет возможности предоставить на тот момент жилье и предложили по-прежнему проживать в 66 км от г. Твери в Московской области на той же квартире. В 2018 году стал собирать документы на постоянное жильё , так как выслуга составила 20 лет, и тут РУЖО по Московской области подает на меня в гражданский суд о выселении меня с семьей из служебного жилья, так как служу в Твери, значит и жить должен там. Скажите, правомерно ли это? Ведь согласно Постановлению правительства РФ от 04.05.1999 г №487 "При направлении военнослужащих к новому месту службы жилищный договор сохраняет свое действие".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Правомерно. Увы. Так в связи с переводом вас на службу из Московской области в г.Тверь, вы утратили основания до на предоставленное вам жилое помещение. Которое предназначено другому военнослужащему, что проходит службу в Московской области.

В договоре соцнайма всегда указываются основания предоставления и там указывается, что оно вам предоставлено на срок прохождения вами службы при конкретных условиях (в Московской области).

По новому месту службы вам вы не обеспечены служебным жильем, по причине того, что с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи предыдущего жилого помещения. Вы не можете иметь в найме себе несколько разных служебных помещений в разных городах (районах) РФ. Поэтому вам следует сдать старое жилье и у вас появятся основания получить новое жилье согласно ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих".

Поэтому, по указанным выше в моем ответе причинам, вас могут выселить из занимаемого вами жилого помещения. Так как вы переведены в другую часть.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

15.07.2020, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выселить могут легко по ст. 100-104 ЖК РФ. Другое дело, что по новому месту службы Вас должны обеспечить иным служебным жильем. Если этого не сделали - обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

14.07.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Сергей

Пока вам не предоставят субсидию на жилье не имеют право выселять согласно

Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ и ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

(

в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абз. 3 - 12 п. 1 ст. 15 (в ред. от 28.12.2013), см. ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 405-ФЗ

.

14.07.2020, 22:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сергей, скажу вам более того, не важно где вы сейчас живёте, важно что если не сдадите жильё, то другое не получите, оно вам просто будет не положено. См. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

14.07.2020, 23:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Сергей! Постановление Правительства РФ от 4 мая 1999 г. N 487 "Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба" к сожалению утратило силу. Постановлением Правительства России от 25 апреля 2019 г. N 493 настоящий документ признан утратившим силу с 4 мая 2019 г.

Так что на него ссылаться Вы не можете. А как военнослужащий вправе претендовать согласно ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" на жилое помещение по месту службы. Здесь они правы. Так что могут выселить по суду. Увы...

14.07.2020, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Могу ли я вместе с семьей остаться в этой квартире до получения постоянного жилья или все же необходимо съезжать?

14.07.2020, 23:08

НЕ МОЖЕТЕ, ОНО ВАМ НЕ ПОЛОЖЕНО, ПОКА НЕ ОСВОБОДИТЕ ЭТО ЖИЛЬЁ! см. Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» указано Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

18. С военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 настоящей Инструкции, в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения, о чем уполномоченный орган вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ.

14.07.2020, 23:17

По суду съедете. Но требуйте жилье по новому месту службы.

14.07.2020, 23:21

Кстати Постановлению правительства РФ от 04.05.1999 г №487 "При направлении военнослужащих к новому месту службы жилищный договор сохраняет свое действие" - утратило силу

Мой ответ смотрите.

14.07.2020, 23:45

Сергей, нужно съезжать.

Прочитайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего доброго!

15.07.2020, 12:44