Петропавловск-Камчатский, 15.07.2020, 02:35

Скажите если договор пролонгировался, какой исковой срок может быть.

Вопрос №17588477 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.07.2020, 02:35
Скажите если договор пролонгировался, какой исковой срок может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Срок исковой давности общий - 3 года согласно ст.196 ГК РФ, а если речь о признании сделки недействительной, то 1 год. А согласно ст.200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Если же права по договору никто не нарушил, то срок еще не начал течь.

15.07.2020, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Срок исковой давности по общим правилам - 3 года согласно ст.196 ГК.

В вашем случае необходимо смотреть условия договора. Если были доп. соглашения о продлении срока действия договора на определенный срок, то соответственно и срок исковой давности будет исчисляться не с 2014 года, а с момента окончания срока действия договора. Например, у вас был договор до 2015 года, вы его продлили до 2016 года, соответственно срок исковой давности будет уже не до 2018 года (если бы договор не был продленным), а до 2019 года и т.д.

Что касается задолженностей по отдельным платежам, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Соответственно, если в том же акте сверки у вас задолженности за 2014,2015 годы и платежи по договору должны были вноситься ежемесячно, то по ним уже точно истекли сроки исковой давности.

15.07.2020, 02:54

Здравствуйте Виталия

Заявление о пропуске срока исковой давности является основанием к отказу в иске

Долг можно взыскать только за 3 года ст.196 ГК и не раньше.

Но учесть еще нужно, до судебный порядок урегулирования спора и обоснованность требований.

15.07.2020, 03:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виталий!

В случае указанном в вашем вопросе нужно смотреть договор и приложения к нему. По общему правилу, течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части и составляет три года ст.196 ГК РФ.

Вам следует предоставить ваш договор для изучения его условий юристу на оценку или почитайте с учетом условий вашего договора Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

Всего вам доброго.

15.07.2020, 10:44

Скажите договор с 2014 года пролонгировался, в 2019 году исполнитель принёс акт сверки, в нём указано, что у меня долг. Счета указаны те, которые я даже не получала, я отправила свой акт сверки. В 2020 он решил подать в суд. Скажите какой будет срок исковой давности, и надо ли мне будет оплачивать счета за 2014, 2015 года.

15.07.2020, 02:44

Сложно ответить однозначно на Ваш вопрос, поскольку нет условий договора (радел порядка оплаты) но попробуем, Если договором предусмотрено, что оплата по обязательству производится ежемесячно согласно выставленного счета, то в этом случае требования оплаты счетов за 2014, 15 годы является просроченным сроком исковой давности, следовательно незаконна. На данный вопрос может однозначно дать ответ только суд. Поэтому заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности по оплате счетов за указанные годы лишним не будет.

15.07.2020, 03:23

Долг можно взыскать только за 3 года ст.196 ГК и не раньше.

Но учесть еще нужно, до судебный порядок урегулирования спора и обоснованность требований.

15.07.2020, 03:28

Если акт сверки не подписали, то этим самым не восстановили срок исковой давности согласно ст.203 ГК РФ, т.к. не совершили действий по признанию долга. А срок исковой давности считается не с пролонгации договора, а со дня, следующего за днем исполнения обязательства, которое должно было быть исполнено, но не было исполнено. Так что за 2014 и 2015 годы оплачивать не придется, если все сделаете правильно. Если подаст исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

15.07.2020, 08:19

Виталий, читайте мой ответ вам выше, там все сказано с учетом вашего уточнения. Почитайте так же автоподпись под ответом вам на ваш насущный вопрос.

15.07.2020, 10:46