Добрянка, 08.06.2012, 00:27

Можно ли выйти на пенсию по выслуге лет при увольнении по статье 33 ч. 1 п.3 ФЗ О гос. гражданской службе РФ?

Вопрос №1758852 из г. Добрянка
опубликован 08.06.2012, 00:27
Разъясните пожалуйста, могу ли я в настоящее время выйти на пенсию по выслуге лет и получать её, имея непрерывный стаж работы в госслужбе 28 лет на одном месте, если уволюсь по статья 33 часть 1 п.3 ФЗ О гос. гражданской службе РФ, учитывая, что мне сейчас 46 лет. Или эту выслугу я буду получать только достигнув пенсионного возраста 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина Васильевна, спасибо за разъяснение и извините за назойливость, но хочу еще немного уточнить. Просто у нас в организации сокращается штатная единица. Я попадаю под сокращение , не повлияет ли это в дальнейшем на мои льготы по выслуге? Согласиться на увольнение по сокращению? Или будет лучше всё-таки уволиться по собственному желанию? Для меня это очень важно. Сокращение будет уже 11.06.12 г. Пока у меня ещё есть выбор.

08.06.2012, 16:55

Льготы не потеряете. Лучше уволиться по сокращению штата. Выгода в материальном плане.

Так, в соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договоров связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме этого, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С работником также производится полный расчет и выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 Кодекса).

Необходимо обратиться в городской центр занятости в течение двух недель со дня сокращения. Соблюдение этого пункта обязательно, ведь бывший работодатель выплачивает своему экс-сотруднику «неустойку», равную окладу, в течение трех месяцев с момента увольнения. Последняя, третья выплата происходит на основании справки из центра занятости, что работник встал там на учет. Если же он не успел во время это сделать, то и выплату не получит.

Работнику, расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, в соответствии с законодательством полагаются только компенсация за все неиспользованные отпуска

Для более полного понимания вопроса почитайте Трудовой кодекс РФ Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, ВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

09.06.2012, 06:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо юристам, принявшим участие в разъяснении моего вопроса. Ваш сайт очень нужная вещь. Вы все делаете доброе дело в плане юридической поддержки и совершенно бесплатно, что очень ценно. СПАСИБО!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, сможете выйти на пенсию, только по достижении пенсионного возраста, т.е. в 55 лет. и льготами будете пользоваться также по достижении пенсионного возраста в 55 лет.

08.06.2012, 09:05

"О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".

Установлено дополнительное основание, дающее право федеральному государственному гражданскому служащему на пенсию за выслугу лет.

В случае увольнения со службы по собственной инициативе до наступления возраста, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости, федеральный гражданский служащий имеет право на назначение пенсии за выслугу лет при одновременном соблюдении следующих условий:

- наличие стажа федеральной гражданской службы не менее 25 лет;

- замещение должности федеральной гражданской службы не менее 7 лет непосредственно перед увольнением.

Что касается льгот, то получать их будете при достижении пенсионного возраста.

08.06.2012, 16:15

Получается, что для меня сейчас абсолютно нет никакой разницы уволиться по собственному желанию или быть уволеной по сокращению штата, последнее даже выгоднее? Всё-равно ведь выслугу получу только в 55 лет?

08.06.2012, 16:06

Антонина Васильевна, спасибо за разъяснение и извините за назойливость, но хочу еще немного уточнить. Просто у нас в организации сокращается штатная единица. Я попадаю под сокращение , не повлияет ли это в дальнейшем на мои льготы по выслуге? Согласиться на увольнение по сокращению? Или будет лучше всё-таки уволиться по собственному желанию? Для меня это очень важно. Сокращение будет уже 11.06.12 г. Пока у меня ещё есть выбор.

08.06.2012, 16:55

Льготы не потеряете. Лучше уволиться по сокращению штата. Выгода в материальном плане.

Так, в соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договоров связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме этого, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

С работником также производится полный расчет и выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 Кодекса).

Необходимо обратиться в городской центр занятости в течение двух недель со дня сокращения. Соблюдение этого пункта обязательно, ведь бывший работодатель выплачивает своему экс-сотруднику «неустойку», равную окладу, в течение трех месяцев с момента увольнения. Последняя, третья выплата происходит на основании справки из центра занятости, что работник встал там на учет. Если же он не успел во время это сделать, то и выплату не получит.

Работнику, расторгнувшему трудовой договор по собственному желанию, в соответствии с законодательством полагаются только компенсация за все неиспользованные отпуска

Для более полного понимания вопроса почитайте Трудовой кодекс РФ Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, ВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

09.06.2012, 06:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо юристам, принявшим участие в разъяснении моего вопроса. Ваш сайт очень нужная вещь. Вы все делаете доброе дело в плане юридической поддержки и совершенно бесплатно, что очень ценно. СПАСИБО!!!