Претензии бывшей невестки - имеет ли она право на долю в моем доме, где прописана вся семья моего сына?

Вопрос №1758863 из г. Уджары
опубликован 08.06.2012, 11:36
В 1993 году мой сын женился и прописал свою жену в моем доме. Последовательно, их двое детей (16 и 10 лет) тоже прописаны в моей собственностью. То есть вся его семья прописана у меня. Они жили со мной первые 2 года после свадьбы, но потом они сняли жилье в другом городе где мой сын и работал. В 2009 году они развелись. Дети остались с матерью в той снимаемой квартирой, но мой сын помогает им морально и материально, Бывшая невестка тоже начала работать. Сейчас она скандалит и претендует на долю дома. Скажите пожалуйста имеет она право на долю моего дома? И на каком основании я могу ее выписать из моего дома (она не проживает и не участвует в ведение хозяйства) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обратились на Российский сайт, основывающийся на законодательстве РФ. На нем в каталоге нет юристов из вашей страны. Поэтому мы не сможем вам помочь. Всего вам доброго.

08.06.2012, 11:39

Спасибо, хотя бы разъясните пожалуйста по РФ закону (для себя).

08.06.2012, 11:59

Добрый день!

В исковом заявлении Вы можете сослаться на такие пункты:

В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения, право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ст. 34 ЖК РФ предусматривает: в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Регистрация и проживание в принадлежащем мне на праве собственности жилом помещении ответчицы, существенным образом ограничивает мои права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

08.06.2012, 12:02

Не можете вы ссылаться ни на какие статьи ЖК РФ., как пишет коллега.

Если вам просто интересно. то по действующему законодательству Рф никакого права на долю в доме невестка не имеет. Выселить и снять с регистрации ее можно через суд

08.06.2012, 12:02