Новосибирск, 15.07.2020, 06:05

Продажа участка земли - вопросы возникающие при отказе от сделки и неустойке в 2-ой размере.

Вопрос №17588655 из г. Новосибирск
опубликован 15.07.2020, 06:05
Решил продать участок земли, через агенство подписали предварительный договор о задатке. На словах покупатель согласны были доплатить за геологию земли, проект дома с гаражом, за новый забор, но после подписания договора отказались от своих слов и ответили что у нас есть договор и о доплате ничего не указывалось, если что то не устраивает отказывайтесь от сделки и платите неустойку в двойном размере. Должен ли я по закону оплачивать неустойку в 2 ом размере при отказе от сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не видя договор крайне трудно дать Вам однозначный ответ, но все же, вы получили задаток или просто подписали предварительный договор? Если Вы получили задаток и отказываетесь от сделки, то Вы должны вернуть задаток в двойном размере. См. ч. 2 ст. 381 ГК РФ.

15.07.2020, 06:18
Оценка автора вопроса:
но я где то читал что такого закона нет или он отменен ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Александр.

Вопрос несколько спорный.

Да, действительно ответственность для продавца в двойном размере предусмотрена, но если он отказывается от заключения основного договора необоснованного, в разрез интересов покупателя.

В Вашей ситуации так дело не выглядит, покупатель не исполняет обязательства по предварительному договору и своими действиями ставит сделку в ситуацию невозможности исполнения.

Поэтому, если в договоре (предварительном) четко предусмотрены условия оплаты на геологию, проект, возведения забора, то Вам нужно в письменном виде потребовать исполнения указанных условий. И, более того, в этом требовании констатировать факт, что при неисполнении этого обязательства сделка окажется невыполняемой. Если на данное обращение покупатели не отреагируют и после истечения срока для исполнения указанных обязанностей денежные средства от них не поступят, то фактическим именно они своими действиями сделали невозможность исполнения условий предварительного договора Вами и невозможность заключения основного договора.

В такой ситуации именно Вы сможете требовать взыскания, а именно оставить сумму задатка у себя ввиду отказа от заключения договора ими.

15.07.2020, 06:20

Должен ли я по закону оплачивать неустойку в 2 ом размере при отказе от сделки? Я где то читал что этот закон изменили или отменили?

15.07.2020, 06:21

Нет, норма действующая.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

15.07.2020, 06:23