Москва, 15.07.2020, 10:50

Малоимущая семья борется за постановку на очередь на квартиру в Москве уже второй раз

Вопрос №17589262 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 10:50
У меня семья малоимущая, но квартира своя 40.5 кВ. М. Я прописана 2 года в Москве, а муж и свекровь коренные москвичи! Уже второй раз отказывают в постановке на очередь на квартиру!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для постановки на очередь обязательно надо иметь 10 лет постоянной регистрации в Москве. Сейчас по Москве получают очередники 1990-1993 гг.

15.07.2020, 11:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! А причина отказа?

15.07.2020, 10:50

Если речь идет о том, что заявление подаете вы,то отказ правомерен. Вы не зарегистрированы в Москве 10 лет!

Более того, сначала вас и вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся.

Если в квартире кроме вас троих никто не зарегистрирован, то на троих указанной вами площади достаточно и на очередь не поставят.

15.07.2020, 10:53

Наша семья является малоимущей, признана! В квартире проживают и прописаны 5 человек: свекровь, муж, я и двое детей (5 лет и 1,6 года)!

Причина отказа, что я прописана менее 10 лет! Это понятно! Но мужа тоже не хотят ставить на очередь, объясняя это, тем, что муж тоже является моей семьей, и что, в семье все должны быть прописаны не менее 10 лет! Хотя он коренной москвич!

15.07.2020, 11:35

Мужу надо устанавливать факт проживания в Москве более 10 лет.

15.07.2020, 11:37

А ему без вас площади хватает, вот ему и отказывает!

В соответствии с ч. 1, 3, 4 ст. 9 указанного закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Либо ждать, либо еще ребенка рожать. Откажут в суде вам.

15.07.2020, 11:43