Отпустили с зала суда - после ДТП в нетрезвом виде и лишения прав возбуждают уголовное дело
Здравствуйте!
Формально такая ситуация законна, поскольку УД только возбуждено, а Постановление о привлечении к административной ответственности уже вынесено...
Вам нужно отменять постановление о привлечении Вас к административной ответственности на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку имеет место быть обстоятельство, исключающие производство по делу об АП:" наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом... либо постановления о возбуждении уголовного дела". Поскольку дело об АП подлежит прекращению на основании наличия возбужденого УД, то Постановление о наказании подлежит отмене.
Вам нужно написать Жалобу на Постановление суда о привлечении Вас к административной ответственности с ходатайством (просьбой, может содержаться в самой жалобе) о восстановлении срока на обжалование. Укажите причину, что Постановление о возбуждении УД только вынесено, приложите его копию. В жалобе просите суд дело об административном правонарушении прекратить на основании п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, Постановление суда о привлечении к административной ответственности отменить.
Не забывайте, пожалуйста, оценивать комментарии юристов. Это наш труд и время.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Невозможно так дать оценку законности.
Прав вас уже лишили.
Если завели уголовное дело, то должнен быть состав преступления.
Например, причинение смерти.
Возможно повторное ли с причинением вреда.