Как решить проблему с установкой балкона на втором этаже, если мешает вывеска?
Согласно ст. 19 ФЗ "О рекламе", установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование.
Фасадная часть также входит в состав общего имущества, собственников помещений.
Кроме того, тут применима еще и ст. 304 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Таким образом, Вы вправе требовать от собственника вывески осуществить ее демонтаж, а в случае отказа - обратиться в суд, где его обяжут это сделать. Только в последнем случае, на него будут возложены все расходы, понесенные Вами на стадиях как досудебного, так и судебного производства.
Федеральный закон о рекламе. 38-ФЗ (от 01.09.2025)