Ребенок получил серьезную травму на детской площадке - можно ли возместить ущерб в судебном порядке?

Вопрос №17590035 из г. Уфа
опубликован 15.07.2020, 13:41
Ребенок сломал руку на детской площадке во дворе, можно ли подать в суд на УК?Было 2 операции под общим наркозом, сейчас ходим со спицей, и предстоит еще одна операция по извлечение спицы также под общим наркозом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, не стоит забывать, что за безопасность детей прежде всего ответственны сами родители, и присутствие детей на детских игровых площадках без сопровождения взрослых недопустимо.

Как пример. Если в нарушение Правил Вы позволили вашему ребенку залезть на турник для подростков, и он сорвался с него, виноват родитель. Но, если нарушены правила установки (качели неправильно установлены, турник прогнил и не выдержали допустимую нагрузку) или вовсе нет информационной таблички с правилами эксплуатации, вина лежит на управляющей организации.

Итог таков. Если ребенок получил травму, из-за неисправности конструкций на детской площадке, то необходимо обращаться с заявлением в суд.

Но для начала необходимо соблюсти досудебный порядок. Необходимо грамотсно составить претензию, приложить медицинские документы и вручить их организации, ответственной за обслуживание площадки. Также необходимо указать сумму причиненного вреда (например, расходы на лечение с подтверждением чеками) и требование о компенсации морального вреда.

Какие у вас есть документы, кроме мед. эпикризов... Вызывали ли вы полицию? Или УК для составления акта? Уточните.

15.07.2020, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно, если травма связана с неисправностью оборудования детской площадки.

15.07.2020, 13:45

Можно, конечно, попробовать обратиться с иском в суд, но Вам необходимо будет доказать, что детская площадка не соответствует предъявляемым требованиям, то есть за свой счет провести соответствующую экспертизу.

Кроме того, УК в ходе судебного рассмотрения может сослаться на вину со стороны родителей и пр. обстоятельства.

Поэтому перспективу Вашего иска определить крайне трудно.

15.07.2020, 13:51

Здравствуйте. Да можно.

15.07.2020, 14:15

Упала детских лабиринтом где ямы и камни.

15.07.2020, 13:46

Для начала получите в больнице заключение о степени нанесенного вреда здоровью ребенка.

Затем составьте претензию в УК, приложите медицинское заключение документы. Укажите в претензии сумму причиненного вреда (например, расходы на лечение с подтверждением чеками) и требование о компенсации морального вреда. Если нужна помощь в составлении, обращайтесь.

В случае отказа УК в удовлетворении требований, подавайте в суд гражданский иск о причинении вреда.

15.07.2020, 13:49