Подсудность и возврат искового заявления - как правомерно действовать в случае иска на перевозчика из другого региона?

Правомерно ли вынесение районным судом по месту жительства истца определения о возвращении искового заявления (подсудность) отказ на основании разъяснения п.22 Постановления Пленума ВС от 28.06.2012 № 17. Заявление о возврате денег за билеты на отмененный рейс. Как поступить в данном случае если юр.адрес перевозчика находится в регионе. Истец г.Москва, а также у перевозчика имеется филиал в Московской области, возможно ли подача искового заявления на филиал и будет ли отказ по причине что это мос. область, а не Москва. Так же прошу уточнить возможна ли подача искового заявления в другой регион при этом ходатайствовать о рассмотрении дела в отсутствии истца. Что из этих вариантов подходит?
Лучший ответ

Правомерно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

По месту регистрации филиала можно подать.

Часть 2 статьи 29 ГПК РФ: Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день.

Ст. 31 ГПК РФ предусматривает исключительную подсудность-"...иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия", и в то же время ст. 29..."Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Здравствуйте.

По месту нахождения перевозчика необходимо подавать иск, туда же, куда подавали претензию.

Если Вы приобретали билеты через филиал, то можно по месту нахождения этого филиала.