Обязанность районного суда по направлению апелляционного определения и приложенных материалов дела после рассмотрения в Мосгорсуде - соответствующий закон и статья

Вопрос №15889106 из г. Москва
опубликован 07.06.2019, 20:17
1)Районным судом было вынесено определение о возврате искового заявления (исковое заявление и приложенные материалы дела мне возвращены по почте). 2)На определение о возврате была подана Частная жалоба в Московский городской суд. 3)Апелляционным определение моя Частная жалоба оставлена без удовлетворения. Вопрос: Должен ли районный суд после рассмотрения в Мосгорсуде направить в мой адрес апелляционное определение и приложенные к Частной жалобе материалы дела? Если да,то какой закон и статья это регулирует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение Конституционного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 2835-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никонова Николая Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”

Статья 214 ГПК Российской Федерации, устанавливая порядок высылки копий решения суда первой инстанции, при этом не содержит предписаний об обязательности направления судом апелляционной инстанции апелляционного определения, принятого по результатам рассмотрения частной жалобы, лицу, подавшему эту жалобу, но не присутствовавшему в судебном заседании, в котором она рассматривалась, что, однако, не препятствует такому лицу самостоятельно обратиться для получения заверенной копии апелляционного определения в соответствующий суд первой инстанции, в который апелляционное определение должно быть направлено в течение трех рабочих дней после рассмотрения частной жалобы, а в случае подачи замечаний на протокол судебного заседания - на следующий день после их рассмотрения (пункт 11.1.10 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 года № 161).

Следовательно, заинтересованное лицо не лишено возможности своевременно обжаловать определение суда первой инстанции в кассационном порядке в установленный законом шестимесячный срок (часть вторая статьи 376 ГПК Российской Федерации), представив в соответствии с частью пятой статьи 378 ГПК Российской Федерации заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. При этом в случае пропуска срока обжалования вступившего в законную силу определения суда первой инстанции в кассационном порядке заинтересованное лицо вправе ходатайствовать о восстановлении такого срока, и, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, в том числе связанными с невозможностью своевременно получить копию апелляционного определения, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (части первая и четвертая статьи 112 ГПК Российской Федерации).

07.06.2019, 20:31

Должны отправить ап.определение. Но часто нарушают.

07.06.2019, 20:21

НЕТ - не должен! После возвращения дела из МГС - можете получить копию ап.определения в канцелярии суда первой инстанции!

07.06.2019, 20:21

Добрый день!

Вам должны вернуть только исковое заявление с приложенными к нему документами. Копию апелляционного определения Вы вправе получить в районном суде после возвращения дела из Московского городского суда.

Частная жалоба с приложенными к ней документами возврату не подлежит, она будет находится в производстве.

07.06.2019, 20:23

К Частной жалобе было приложено исковое заявление с материалами дела возвращенные районным судом. То есть, после МГС исковое заявление с материалами дела остаются в районном суде? И как суд первый инстанции их не возвращает?

07.06.2019, 20:33

Заявление должен вернуть.

07.06.2019, 20:46

Какой закон это регулирует?

07.06.2019, 20:49

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Ст. 135, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

07.06.2019, 21:03

Частная жалоба с приложенными к ней документами возврату не подлежит. Документы по Частной жалобе. Это понятно. Но вместе с Частной жалобой в суд было приложено исковое заявление и материалы дела по иску. Должны ли мне после МГС вернуть еще раз исковое заявление и материалы дела по иску? Или исковое заявление с материалами дела по иску также остаются в суде вместе с Частной жалобой?

07.06.2019, 21:21

Должны вернуть исковое.

07.06.2019, 21:25

А что делать если суд (председатель районного суда) ссылается то,что это приложение к Частной жалобе и возврату не подлежит?

07.06.2019, 21:32

Напишите жалобу на него в квалификационную коллегию.

07.06.2019, 21:33