Нижний Новгород, 15.07.2020, 14:07

Как поставить отца на инвалидность в Перевозе - опыт 36-летней Анны

Вопрос №17590127 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2020, 14:07
Анна 36 лет. У моего отца было три инсульта+операция на глазах из них один не видит, второй 10-15% различает только силуэты почти слепой. Проживает в Перевоз Ниж. обл. В своей поликлинике ему сказали что ему не положена инвалидность сослались на то что он ходит один без посторонней помощи. В Перевозе не хотят этим заниматься. Есть возможность у него приехать в Нижний Новгород так как я сама проживаю здесь. Скажите пожалуйста что можно сделать поставить отца на инвалидность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лечащий врач не дает направление на МСЭ для установления инвалидности, то Ваш отец может самостоятельно туда обратиться. Эта возможность предусмотрена п.19 Постановления Правительства №95 от 20.02.2006 "О порядке и условиях признания лица инвалидом": "В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно".

Вашему отцу от врача необходимо получить справку об отказе в направлении на МСЭ и направить на имя руководителя МСЭ соответствующее заявление об освидетельствовании с приложением этой справки и медицинских документов, характеризующие состояние его здоровья.

15.07.2020, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если произойдёт отказ со справкой? Так как ему даже отказали в выписке амбулаторной карты.

15.07.2020, 14:31

Если будет отказ выдать справку, значит необходимо будет подать жалобу на действия лечащего врача главному врачу поликлиники. Если не поможет, то подавайте жалобу в Минздрав Нижегородской области. А вообще будет лучше, если Вашего отца в поликлинике будете сопровождать Вы сами или кто-то другой молодой, но взрослый (адекватный, кто сможет толком все объяснить, если нужно "наехать" на врача или наоборот "подмаслить" в зависимости от ситуации), т.к. пожилые люди, особенно инсультники, бывают беспомощными или неспособными внятно сказать, что им надо.

15.07.2020, 14:41