Барнаул, 15.07.2020, 14:16

Наследство и споры - Как разделить огромный дом бабушки, построенный сыном без оформления пристройки?

Вопрос №17590172 из г. Барнаул
опубликован 15.07.2020, 14:16
У бабушки дом, которым она владеет на основании свидетельства о праве на наследство от 1984 года. Проживают там бабушка с сыном и женой. Сын 25 лет назад пристроил к дому две большие комнаты, туалет, веранду, в общем сделал из маленького домика огромный дом. Но пристройка не оформлена до сих пор. Сейчас бабушки не стало и внуки претендуют на наследство бабушки на весь дом. Правильно ли это или делить нужно только лишь тот домик, который ей принадлежит по документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

А с чего внуки стали делить имущество бабушки?

Есть право представления?

Делить можно только то. что по праву принадлежит наследодателю. Можно конечно "обыграть" ситуацию и решать вопрос в ключе закона. Вряд ли сын докажет. Что пристройку дела именно он...

Но эту ситуацию можно повернуть как за внуков. Так и против них, оба варианта рабочие.

15.07.2020, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В состав наследственного имущества после смерти бабушки будет включен огромный дом. Наследником 1 очереди будет сын, и он будет вступать в наследство после смерти матери. А внуки умершей не вправе претендовать на дом.

15.07.2020, 14:54

Здравствуйте Ольга, как я понимаю дом реконструирован путем увеличения площади. Поэтому первоначального дома нет, а новый нужно для начала оформить и только после приобрести права на него, если не будет градостроительных ограничений. В данной ситуации без суда не обойтись, для положительного решения вопроса нужно собрать доказательства те которые будут для суда убедительны. Готов помочь обращайтесь 89059852284

16.07.2020, 09:04

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

15.07.2020, 14:41

Здравствуйте. На наследство бабушки могут претендовать на 1/2 ч внуки по праву представления, а на вторую 1/2 ч. сын. Но если пристройка была не узаконена и не зарегистрирована, то она вообще не рассматривается и не является наследственной массой. Можно претендовать только на то, что оформлено документально. Т.е без пристроек. А если узаконено, то нужно смотреть как и на кого все это зарегистрировано.

15.07.2020, 14:57

В данном случае уточняю свой ответ. Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (п. 2 ст. 1114), переходит по праву представления к его потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 названного кодекса, и делится между ними поровну. Исходя из приведенных правовых норм наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя (бабушки) являются ее сын и внуки (дети умершей дочери) по праву представления.

15.07.2020, 14:59

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

15.07.2020, 14:44

При отсутствии завещания внуки наследуют по праву представления, то есть в случае если родитель внуков умер до смерти своих родителей.

15.07.2020, 15:34

У бабушки сын и дочь. Дочь умерла уже, вот ее дети, они же внуки, претендуют на долю матери.

15.07.2020, 14:46

Здравствуйте, если завещание отсутствует, то внуки наследуют по праву представления, то есть внуки могут претендовать на долю умершей дочери (1/2).

16.07.2020, 09:32

У сына имеются документы на все стройматериалы, купленные для пристроя.

15.07.2020, 14:49

Тогда спор будет о размере наследственной массы. А уже за этим будет спор о праве на наследство. Если сын докажет свое вложение в дом, то остается 1/2 доли по документам сыну. Остальное между внуками.

15.07.2020, 15:42

Я правильно поняла, что в наследство попадает дом по документам (без пристройки), или все таки по факту, как есть сейчас?

15.07.2020, 15:32

Спор будет о наследственной массе. И тут будет основная борьба. Поскольку этот вопрос и будет решаться судом как точка отправления для радела имущества.

Расхождение по документам и по факту есть основание для отказа у нотариуса, после этого наследники будут направлены в суд для разрешения вопроса.

Первое требование будет у одни включить в наследственную массу. А у другого исключить из наследственной массы...

15.07.2020, 15:47