Несовершеннолетний внук владеет 1/3 квартиры - кто должен платить за вывоз ТБО?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник обязан оплачивать вывоз отходов. Если собственником доли в квартире является несовершеннолетний ребёнок, выплаты за него производятся родителями. Собственник имеет право не регистрироваться и не проживать в принадлежащей ему квартире, но бремя оплаты коммунальных услуг нести обязан. Нужно установить счетчики на газ, воду, электричество - оплату за предоставление этих услуг будут производить жильцы - те, кто действительно пользуется. Но содержание общего имущества, уборку территории и вывоз мусора оплачивает собственник в размере, соответствующем его доле. Правда для того, чтобы оплачивать именно долю платежа, необходимо обратиться в суд.