Как выписать отца из свидетельства о рождении детей через суд и усыновить их мужем?

Вопрос №17590565 из г. Иваново
опубликован 15.07.2020, 15:50
Могу ли я через суд выписать отца из свидетельство о рождение, так как он не участвует в жизни детей алименты не платит, я сейчас в браке и муж готов детей усыновить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец Ваших детей не является их биологическим отцом, и если дети достигли совершеннолетия, то можете самостоятельно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства в соответствии со ст. 52 СК РФ и при наличии положительного решения суда запись об отце будет исключена.

15.07.2020, 15:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В ы вправе подать иск о лишении родительских прав.

15.07.2020, 15:51

Добрый день.

Вы в можете попробовать лишить отца ребенка родительских прав. После этого не будет проблем с усыновлением.

15.07.2020, 16:02

Если я лишь его родительских прав муж сможет их усыновить?

15.07.2020, 15:58

Добрый день.

Вы в можете попробовать лишить отца ребенка родительских прав. После этого не будет проблем с усыновлением.

15.07.2020, 16:03