Два наследника на квартиру. Квартира и истец в одном городе, ответчик в другом. В какой суд должен обращаться истец?
Здравствуйте.
Смотря что за спор. Выбор конкретного судебного органа зависит от сути иска.
- По месту нахождения ответчика, если суть иска связана со спором. Например, один наследник хочет отсудить долю у другого.
- По месту нахождения имущества, если нужно признать право собственности на наследство. Аналогично поступают, если нужно установить владение и пользование имуществом, например, удостоверить фактическое принятие наследства.
- По месту жительства истца, если нужно установить какие-либо юридические факты, связанные с наследственными правоотношениями. Например, установить родство или восстановить какие-либо документы.
По месту проживания ответчика.
Если иск вытекает из спора о недвижимости, то он может быть подан в суд по месту нахождения недвижимости (п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").