LSN Messenger
Черемхово, 08.06.2012, 08:44

Как выселить бывшего мужа из квартиры, приватизированной на меня - правовые аспекты в РФ

Вопрос №1759085 из г. Черемхово
опубликован 08.06.2012, 08:44
Мы с мужем развелись, квартира приватизирована на меня, он отказался от участия в приватизации. Могу ли я выселить его из квартиры, так как жизнь на одной территории невозможна. Учесть нужно тот факт, что от приватизации он он казался, но в ордер был вписан. Спасибо за ответ. Прошу при ответе давать ссылки на законы РФ, на которые я могу ссылаться в суде. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Если ваш муж на момент приватизации имел равное с вами право участвовать в ней, но отказался, то он имеет право пожизненного пользования данной квартирой (во всяком слчае, до тех пор, пока сам не откажется от своего права пользования и не выселится). Выселить его в судебном порядке Вы не сможете, на сей счет есть однозначные разъяснения Верховного Суда РФ (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ" от 2 июля 2009 г. № 14).

С уважением, А.Д.Руслин.

08.06.2012, 08:45

Наталья, если муж отказался от приватизации. никак из квартиры (без его согласия) не выселите. Ссылки можно дать в данном случае только мужу.

08.06.2012, 08:58

А тогда каким образом он отказался от приватизации? Если задаёте вопрос. задавайте его более корректно. чтобы можно было дать ответ.

08.06.2012, 08:59

Что то вы не о том. Если он отказался от приватизации как вы пишете. то он должен был быть прописан на тот момент в вашей квартире. Если он был прописан у сестры, то ни какого отказа он давать был не должен.

и такого отказа вообще не требовалось. Вы точно ведете речь о ПРИВАТИЗАЦИИ?

08.06.2012, 09:08

Наталья, если решение суда "о предоставлении пожизненной аренды мужу" не вступило в силу, то его нужно обжаловать! Сами Вы не справитесь.

Раз он не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, то его отказ и не требовался, поэтому можно попытаться признать его утратившим право пользования квартирой и выселить.

Нужно смотреть все документы по Вашему делу, чтобы оценить ситуацию, шансы и дать Вам совет. Консультациями в интернете Вы себе НЕ поможете. Обратитесь к очному юристу/ адвокату в Вашем городе.

С Уважением,

08.06.2012, 09:29

Встречный иск уже подать не можете, т.к. решение вынесено. Обжаловать решение суда можете в апелляционный суд в течении 1 месяца. Вам нужен хороший юрист и очная консультация (в том случае, если муж был зарегистрирован по другому адресу на момент приватизации) юристы сайта не видят Ваших документов. Нужна консультация, обращайтесь, изучу решение и дам консультацию по дальнейшим действиям.

08.06.2012, 09:29

Встречный иск вам надо было подвавать в ходе суде. Сейчас уже поздно. Обратитесь к реальному адвокату и не пропустите срок обжаловаия.

08.06.2012, 10:04

А учитывается ли тот факт, что на момент приватизации, он проживал в квартире своей сестры, где и был прописан

08.06.2012, 08:52

Квартира была нам дана по программе переселение из ветхого жилья. В старой квартире были прописаны я и мои совершеннолетние дети. Когда нам давали новую квартиру- мужа вписали в ордер,как члена семьи. Три года назад квартиру приватизировали на меня, на момент приватизации в ней были прописаны я и мой старший сын. Муж и дети дали отказ от участия в процессе приватизации (моя свекровь приватизировала квартиру и мой муж давал отказ, хотя прописан в ней не был). Теперь мы развелись, он подал иск в суд о разделе квартиры пополам, ему был отказ, но с правом пожизненной аренды. А отказ он давал на основании того, что был вписан в ордер. Спасибо

08.06.2012, 09:12

Во-первых, такого просто быть не может что давал отказ от приватизации потому что был вписан в ордер, но если суды уже прошли, о чём вопрос. Вам дали точно такие-же ответы что и суд. Муж имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Приобретите ему другое жильё и разъедитесь. НИКАК НЕ ВЫСЕЛИТЕ. ЭТО АБСОЛЮТНО ТОЧНО.

08.06.2012, 09:16

Уважаемая Наталья Шептунова, г.Черемхово !

Если имеется Решение суда вступившее в законную силу, что ваш муж обладает Правом на ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ в данном жилом помещении, то в этом случае ВЫСЕЛИТЬ вашего бывшего мужа вы НЕ СМОЖЕТЕ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.06.2012г

09:19 моск.

08.06.2012, 09:19

Но ведь я могу подать встречный иск в течение 15 дней (суд был 5 июня). Какие доводы я могу привести?

08.06.2012, 09:21