Правомерность задержания товара из-за долга при покупке на арендованном месте и возможность взыскания суммы с продавца.
Приобретён товар, который находился на арендованном месте. При покупке продавец сказал, что долгов нет. При вывозе товара выяснялось наличие долга и не выпускают без оплаты!
1. Законно ли это?
2. После оплаты хранения можно ли взыскать эту сумму с продовца?
Лучший ответ
1. Удержание товара незаконно, если он не был по договору предметом залога.
2. Да, можно взыскать в судебном порядке, заранее озаботьтесь соответствующими доказательствами.
Удачи.
Спасибо за объяснение!