Тула, 15.07.2020, 18:42

Купил дом, подарил половину и наследство - ведет ли нотариус дело по букве фамилии?

Вопрос №17591116 из г. Тула
опубликован 15.07.2020, 18:42
В 1996 году купил дом. В 1997 году подарил 1\2 дома женщине. Она умерла в 2001 году. Даст ли нотариус (ведущий дела по её букве фамилии) информацию: вступал ли кто в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нотариус может ограничиться только сведениями о факте наличия наследственного дела.

ЕСТЬ косвенный способ. Запросите выписку в Росреестре о собственниках этой подаренной доли, увидите наследников если оформили наследство.

15.07.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

А вы в браку были и другие рнследники есть.

15.07.2020, 19:01

Никак не найти, нотариус не обязан кого-либо искать, получите выписку из ЕГРН и проверьте, кто собственник.

15.07.2020, 23:50

Спасибо. Никто не довёл процесс до оформления в Росреестре. Но наследственное дело могли открыть. На умершую 15 лет налоги присылали, последние 3 года успокоились.

15.07.2020, 18:57

Вполне возможен вариант признать право собственности на 1/2 долю ничью по приобрет. Давности. Но, конечно, более точно надо обстоятельства дела знать.

15.07.2020, 19:01