Возможно ли указать данные заграничного паспорта при оформлении доверенности на наследство?
Здравствуйте!
Заграничный паспорт нотариус не примет. А по действию доверенности переживать нет оснований.
Поскольку истечение срока действия паспорта представителя не включено в предусмотренный ст. 188 ГК РФ перечень оснований прекращения доверенности.
Таким образом, замена паспорта в связи с истечением срока его действия не отменяет действие ранее выданной гражданину доверенности. Такая доверенность сохраняет силу, что подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.04.2011 N Ф 04-1475/11).
Следует заметить, что в силу п. 5 Положения о паспорте гражданина РФ, п. 15 описания бланка паспорта гражданина РФ (утверждены постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) в паспорт должна вноситься отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории России.
Здравствуйте, Ольга! Не нужно данные загранпаспорта. В РФ документом, удостоверяющим личность, согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) является паспорт гражданина РФ. И доверенность (ст.
Статья 59. Удостоверение доверенностейНотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.
Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
Здравствуйте
В доверенности указывается документ, удостоверяющий личность гражданина на территории Российской Федерации, таким документом является общегражданский паспорт если говорить о выборе между паспортом или загранпаспортом
И истечение срока действия паспорта представителя не является по ст. 188 ГК РФ основанием прекращения доверенности, ее недействительности
Далее, после замены паспорта в связи с истечением срока его действия, ранее выданная Доверенность по прежнему паспорту сохраняет силу.
Здравствуйте Ольга!
Так как на момент выдачи доверенности ст.
Поэтому ваш наследник вправе указать в доверенности гражданский паспорт, а заграничный паспорт может быть нотариусом не принят для удостоверения доверенности, ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.
Всего доброго решить вам ваш вопрос!