Благовещенск, 19.11.2017, 08:28

Действительна ли доверенность при смене паспорта и требуется ли копия предыдущего паспорта вместе с доверенностью?

Вопрос №13484794 из г. Благовещенск
опубликован 19.11.2017, 08:28
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Действительна ли доверенность, если доверитель поменял паспорт? Если да,то Достаточно ли будет предоставить вместе с доверенностью копию паспорта доверителя со страницей, на которой есть отметка о ранее выданных паспортах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, если у доверителя сменился паспорт, это никаким образом не влечёт недействительность доверенности, соответственно менять не не нужно. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 09:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток. Если была смена паспорта, доверенность лучше всего заменить как можно быстрее. Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Не хватило аргументов,т.к.другие юристы предоставили перечень причин, по которым доверенность считается недействительной и среди них нет причины смены паспорта)

Если на момент выдачи доверенности паспорт был действителен, то и доверенность действительна. Смена паспорта не влечет недействительность доверенности.

19.11.2017, 08:31
Оценка автора вопроса:
И ещё нет ответа на вторую часть вопроса.Достаточно ли копии страницы...

Здравствуйте! Оксана, при смене паспорта доверителем, доверенность в данном случае как была действительной, так и осталась. Удачи и добра!

19.11.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Если у доверителя поменялся паспорт, в таком случае менять доверенность совсем не обязательно

Удачи Вам. Анна Титова.

19.11.2017, 09:18
Оценка автора вопроса:
Но для бесплатного ответа, наверное ,достаточно

Добрый день, Оксана! Ничего предоставлять не нужно, в этом нет необходимости. Доверенность действительна, если оформлена по старому паспорту и не отменена, срок ее действия не окончен. . У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

19.11.2017, 11:46

Задавала вопрос о действительности доверенности в случае смены паспорта доверителем. Ответы от юристов 9111 диаметрально противоположные. Желательно получить аргументированный ответ, чтобы всё-таки определиться. Большая часть юристов за то что доверенность действительна. Тогда достаточно ли будет копии паспорта доверителя со страницей, где есть отметка о ранее выданных документах. (в частности номер паспорта по которому выдавалась доверенность)

19.11.2017, 09:15

Добрый день, уважаемый посетитель!

А с чего это в таком случае доверенность должна утратить силу? Оснований-то по статье 188 ГК РФ нет. Доверенность будет действовать и дальше

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.11.2017, 09:18

Здравствуйте! Доверитель может поменять паспорт хоть каждый день и от этого доверенность не теряет своей силы. Главное, - чтобы не менялись личные данные доверителя.

19.11.2017, 09:18

Вы о чем вообще?! Какая копия паспорта?! Доверенность удостоверена нотариусом, который проверил документы доверителя перед удостоверением доверенности. Вы хотите опровергнуть или подтвердить что-то копией паспорта при наличии нотариальной доверенности, удостоверенной нотариусом?! Забудьте. Доверенность действительна до тех пор, пока не отозвана или не прекращена по основаниям, предусмотренным в законе:

Статья 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

19.11.2017, 09:18

Доброго времени суток

Те юристы, которые пишут, что доверенность действительна, дают вам правильный ответ, просто предоставьте копию паспорта, где указано, что паспорт получен новый, также можете сделать копии страниц паспорта, где фотография и регистрация доверителя

Удачи Вам. Анна Титова.

19.11.2017, 09:19

Доброе утро!

Оксана, чем выяснять, кто прав, а кто виноват, то сделайте так, как требует учреждение или организация, в которую вы обратились с доверенностью. Так как вам могут отказать и все. И ничем вы свою правоту не докажете, если только в суде. Это не стОит таких затрат времени и сил.

19.11.2017, 09:19

Здравствуйте.

Доверенность будет действительна.

Основания для прекращения доверенности содержаться в ст 188 ГК РФ, среди нет такого основания как замена паспорта повереннего лица.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утв Постановлением Правительства РФ от 8.07.1997 г в паспорте производится отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ.

Для уверенности можете приложить к доверенности копию паспорта.

19.11.2017, 09:23

Доброго времени суток. Доверенность действительна юридически, потому что лицо то же остаётся, но факт в том, что могут отказывать из-за того что не совпадают персональные данные.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.11.2017, 09:25

Доверенность однозначно действительна! Предоставьте копию паспорта где будут сведения о ранее выданных паспортах. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

19.11.2017, 09:27

Как долго действует доверенность если она не заверена нотариусом и будет ли она иметь силу в суде

19.05.2023, 23:42