Как защититься от взыскания долга на зарплату по исполнительному производству - советы и рекомендации.

Вопрос №17591413 из г. Орёл
опубликован 15.07.2020, 20:29
Судебный пристав выписал постановление о взыскании долга на зар/плату 10.07.2020 на основании исполнительного производства, возбужденного 30.02.2020, по судебному приказу от ноября 2012 года. На руках у "должника" нет ничего, а копию постановления отдали на работе. Присутствуют ли тут какие-либо нарушения судебным приставом. Что можно предъявить суд. приставу в качестве опровержения и куда обратится и что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

16.07.2020, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких нарушений со стороын пристава нет.

Срок давности применяется судом.

А для того чтобы он его применил нужно сначала отменить приказ.

Вы по адресу регистрации проживаете? Почему не получали приказ?

15.07.2020, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составить грамотно юридичке заявление отменить решени даже если было взысакнин и после отмены пропуск давновст.

15.07.2020, 20:53

По адресу регистрации проживаю, не получала приказ потому что сейчас 2020 год, а в 2012 году, когда он был выписан-проживала по другому адресу, а зарегистрирована была по третьему, но даже и тогда я его не получала. Каким способом я могу остановить взыскания, учитывая, что з/п ниже прожиточного минимума и из-за ареста р/сч по з/п даже во время пандемии, были списаны деньги?

15.07.2020, 20:40

Восстановите процессуальный срок и отмените судебный приказ.

Предварительно, соберите все выписки из домовой книги с мест вашей регистрации на день вынесения судебного приказа.

Также необходимо представить в суд доказательство о том, что до 2020 года Вам не было известно о вынесенном судебном приказе.

Ознакомьтесь с материалами судебного приказа из которого Вы получите доказательства о том, что Вас по месту Вашей регистрации не уведомляли. Также вам не направлялось постановление о возбуждении исполнительного производства по адресу регистрации.

Статья 112 ГПК РФ (Восстановление процессуальных сроков).

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Статья 129 ГПК РФ (Отмена судебного приказа)

Статья 129 изменена с 1 октября 2019 г. - Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. N 451-ФЗ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

15.07.2020, 20:51

Суд, вынесший судебный приказ в 2012 г находится в другом городе, не там где проживает "должник", поэтому подача документов и судебное разбирательство по отмене приказа, не представляется возможным, а по почте России займет слишком много времени. Можно ли ч/з заявление в прокуратуру на пристава, добиться отмены исполнит. Производства и постановления.

15.07.2020, 22:22

Кроме почтового отправления возможно подать через представителя, наделив его полномочиями. Обращение в прокуратуру действительно затруднит и затянет разрешение Вашего вопроса. По закону будут не менее месяца рассматривать Ваше обращение.

15.07.2020, 22:26

Здравствуйте. Нет, нельзя. У прокуратуры нет полномочий отменять исполнительное производство.

Есть несколько вариантов:

1. Обратиться в ФССП, чтобы исполнительное производство передали по месту жительства должника и уже на месте решать вопросы.

2. Обратиться к любому юристу/адвокату, чтобы он мог ознакомиться с материалами исп. производства на месте и передать вам все их фотокопии и тогда вы сможете без проблем обжаловать судебный приказ.

15.07.2020, 22:31