Военнослужащая семья с внучкой в очереди на жилье - вопрос о признании ребенка членом семьи

Вопрос №17591444 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 20:44

Муж военнослужащий, стоим в очереди на жилье, составом 5 человек (муж, жена, дочь (22 года учится на дневном отделении университета), сын 5 лет, дочь 1 год)). Все прописаны при части. У мужа через 2 недели заканчивается контракт и увольняют по предельному возрасту. Старшая дочь родила, не замужем, внучку (ей 2 месяца) прописали при части. Хотим признать внучку членом семьи и поставить в очередь. В решении суда можно просто признать ее членом семьи (и тогда от в/ч не будет представителей, оспаривающих признание ребенка членом семьи) или обязательно в исковом указывать признание членом семьи с постановкой в очередь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Просить достаточно просто признать членом семьи.

НО

Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать пояснение, с какой целью необходимо признание членом семьи нанимателя в судебном порядке. И суд почти наверняка привлечет к участию в деле саму часть.

Тщательно отнеситесь к составлению иска, общие требования ст. 131, 132 ГПК.

Главное, доказать скажем помощь от нанимателя для этой внучки, поскольку в/ч со 100 % вероятностью будут против, а судебная практика весьма неоднозначна.

15.07.2020, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Наталья

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

гарантированное статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам достаточно признать внучку членом семьи военнослужащего. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

15.07.2020, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, суд не признает внучку членом семьи военнослужащего, она член семьи своей матери это первое, и второе вы её незаконно зарегистрировали в квартиру без матери. Дети до 14 лет не могут быть зарегистрированы без одного из родителей. Гражданский кодекс (ГК РФ): Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Необходимо просить суд признать внучку членом семьи военнослужащего. Вам же еще жилищная комиссия не отказала в том, чтобы включить внучку в состав семьи при предоставлении жилья по ст.51, 52 Жилищного кодекса РФ.

Если бы Вы предварительно обратились в жилищную комиссию с заявлением о включении в состав семьи военнослужащего внучки для целей учета семьи военнослужащего в качестве нуждающейся в предоставлении жилья и Вам было бы отказано в этом, тогда необходимо было бы обратиться в суд с иском об обжаловании решения жилищной комисии. Почему нельзя решить этот вопрос без суда, зачем сейчас подавать такой иск, если Вам еще не отказали включить внучку в состав Вашей семьи?

15.07.2020, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В в/ч отказали устно, сказали только по решению суда.

15.07.2020, 21:08

С учетом обстоятельств скорого увольнения просто бегом надо Вам обратиться в суд.

15.07.2020, 21:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОТКАЗАЛИ УСТНО, НЕ ОЗНАЧАЕТ ЧТО СУД ВЫНЕСЕТ НУЖНОЕ ВАМ РЕШЕНИЕ,-ОТКАЖЕТ И СУД.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2020, 21:17

Наталья

Вам решение суда нужно в отношении признания внучки членом семьи, а при наличии решения суда возникает право на получение субсидии такое же как и у остальных членов согласно ст. 15 статуса о военнослужащего

Признавать право на субсидию за внучкой нет оснований, - вам же не отказано еще. Имеется в виду, что после получения решения суда о признании внучки членом семьи, если откажут, тогда смело обжалуйте.

15.07.2020, 21:18