Воронеж, 15.07.2020, 22:55

Собственники псевдо квартир под офисами - как отвадить их от проведения канализации через соседей?

Вопрос №17591752 из г. Воронеж
опубликован 15.07.2020, 22:55
Ситуация сложилась таким образом, что дом имеет 11 этажей, 10 жилых неземных, 1 этаж мансарда. На мансарде находятся офисные помещения, имеется туалет (канализация, водоотведение и снабжение) один на этаж. Лифт свой отсутсвует. Офисные работники пользуются общим жилым лифтом до последнего этажа и далее поднимаются по лестнице. Некоторые помещения сдаются под офисы, некоторые выкуплены на правах собственности и переоборудованы под квартиру, но без туалета и воды. Собственники псевдо квартир ходят по пятам, преследуют, чтобы провести канализацию и воду через соседей снизу. Как в досудебном порядке их отвадить? Заявление в полицию о их повелении и угрозах написано, естественно отказ от возбуждения, но все зафиксировано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны ничего им разрешать проводить. Тем более, тут надо будет разрешения от УК получать и проводить общее собрание по этому вопросу.

С уважением.

15.07.2020, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, в рамках правового поля принудить вас они не могут, как и общее собрание собственников.

Конституция РФ Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Вы совершенно верно сделали, что написали заявление в полицию, зафиксировав принуждение со стороны остальных собственников. В настоящий момент спора нет и обращение в какие либо органы не даст вам результатов, к сожалению. В сложившейся ситуации вам просто необходимо сохранять спокойствие, по возможности.

15.07.2020, 23:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

Пожелания собственников псевдо квартир не правомерны.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поэтому смело им отказывайте.

А на счет суда не переживайте, так как заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, свобод или законных интересов.

А права собственников псевдо квартир вы не нарушали.

Более того, вы имеете право обратиться в ГЖИ по поводу перепланировок недвижимости в отношении собственников псевдо квартир, и ГЖИ через суд обяжет их привести в соответствие свои помещения.

Всего вам доброго решить вам ваш вопрос!

16.07.2020, 04:47

Я понимаю, что мы ничего не обязаны им. На этом и стоим. Но люди малограмотные, не хотелось бы тратить своё время на суды.

15.07.2020, 22:55

Суда не будет, потому как спора нет.

15.07.2020, 23:21