Пользователь 9111.ru
Архангельск, 15.07.2020, 23:16

Правомерность вызова из роспотребнадзора для составления протокола о нарушении карантина - что говорит закон?

Вопрос №17591797 из г. Архангельск
опубликован 15.07.2020, 23:16
Кратко. Позвонили из роспотребнадзора, вызывают для составления протокола, о нарушении карантина, собираются подать документы в суд. Насколько это законно? Должны ли были меня уведомить, что я на карантине под роспись? Поскольку прислали только предписание по WhatsApp и как они могут доказать мое отсутствие дома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление действительно должны вручать под роспись. Но теоретически суд может признать уведомление по вотсапу надлежащим. Доказать нарушение карантина могут, к примеру, записи камер видеонаблюдения. Без конкретных обстоятельств ситуация непонятна, но оспаривать штраф (если он будет), имеет смысл.

15.07.2020, 23:24

Юлия Юрьевна спасибо за ответ, не могли бы подсказать статью, в которой указано, что постановление вручается под роспись?

15.07.2020, 23:44

Ой и мне пожалуйста. Юлия Юрьевна! Напишите - уж не откажите в любезности. А еще расскажите, когда это у нас так соблюдалось делалось и суд хоть как то на это реагировал впользу привлекаемых. Ну теорию надо совмещать с практикой то.

Уважаемый пользователь. Накажут Вас в любом случае. Даже если не за что.

15.07.2020, 23:52

Такой порядок применяется на практике, так как подпись позволяет подтвердить, что человеку вручили постановление (предписание).

16.07.2020, 00:25

Сергей Сергеевич, не поясничайте, не накажут. Не впервой.

15.07.2020, 23:56