Новомосковск, 16.07.2020, 02:42

Взыскание долга через аукцион - что произойдет, если никто не купит машину на торгах?

Вопрос №17591981 из г. Тула
опубликован 16.07.2020, 02:42
Судом с меня взыскана сумма 500 000 руб. и обращено взыскание на предмет залога-2 машины, с реализационной стоимостью по 250 000 руб. каждая. Сейчас идут торги, в которых продают одну из машин. Вопрос: если после первых, и повторных торгов мою машину никто не купит, а взыскатель откажется забрать машину в счет долга, машина вернется ко мне, а сумма долга в исполнительном производстве будет уменьшена на стоимость продажной стоимости квартиры минус 25%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель банк. Но дело в том что банку не нужен авто потому что он стоит дешевле цены продажи. Даже с учетом скидки 25%.Получается если от одного авто банк откажется то из-за наличия взыскания на второй автомобиль исполнительное производство не закончат и сумма взыскания не сократится? А если и второй авто никто не купит и банк откажется его забирать? Он тоже ничего не стоит.

16.07.2020, 07:50

Нужно ознакомиться с документами.

16.07.2020, 18:32

Сумма долга останется прежней, в случае отказа а/м вернется Вам, но взыскатель может подать иск о взыскании денежных средств за пользование чужими деньгами. (насчитывать проценты) Так что долг будет только увеличиваться.

16.07.2020, 02:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо! А если по ФЗ Об исполнительном производстве, Статьи 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства ч.1. п 5 "если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;"-это не про мой случай?

16.07.2020, 02:58

Так у Вас же второй а/м и про квартиру там что то,если у Вас другого имущества нет, они заберут а/м 100%,рассчитывать, что взыскатель ошибется не стоит, ждут уменьшения цены. А кто взыскатель?

16.07.2020, 03:03

Взыскатель банк. Но дело в том что банку не нужен авто потому что он стоит дешевле цены продажи. Даже с учетом скидки 25%.Получается если от одного авто банк откажется то из-за наличия взыскания на второй автомобиль исполнительное производство не закончат и сумма взыскания не сократится? А если и второй авто никто не купит и банк откажется его забирать? Он тоже ничего не стоит.

16.07.2020, 07:50

Нужно ознакомиться с документами.

16.07.2020, 18:32