Казань, 16.07.2020, 03:05

Авария на трассе - кто виноват - второй или третий? Как оправдаться и на какие тезисы давить в суде?

Вопрос №17591991 из г. Казань
опубликован 16.07.2020, 03:05
Произошла авария. Рено сандера на трассе применила экстренное торможение, в неё влетел кроссовер фолцсваген, а в фольцсваген влетела калина. Кто виноват? Второй или третий? Как оправдаться третьему? На какие тезисы давить в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор!

Вопрос достаточно непростой.

Тут рассматриваются два аспекта. Первый - виновность первого водителя в нарушении пункта 10.5 ПДД РФ

Водителю запрещается: резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Резкое торможение является причиной попутных столкновений ТС, поэтому прибегать к нему допустимо лишь в крайних случаях (т.е. для предотвращения дорожно-транспортного происшествия). Особенно опасно резкое торможение в плотном транспортном потоке.

Второй аспект. Применение, п.9. Расположение транспортных средств на проезжей части ПДД РФ

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Т.е. безусловно, в первую очередь, виноват первый водитель, хотя он всегда может сослаться на, так сказать, обстоятельства непреодолимой силы.

Второму водителю и Вам будут поставлены в вину несоблюдение безопасной дистанции.

В суде Вы можете указать, что дорожная ситуация на дороге, занятость полос, не позволяла Вам предотвратить дорожную аварию и в данном случае, Вы вынуждены были сделать это для недопущения более тяжких последствий.

В любом случае, настоятельно рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на таких вопросах, так как здесь очень много нюансов.

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

16.07.2020, 05:05

Виноваты все те кто не выбрал скоростной режим и дистанцию! Все кроме рено (я так понял он никуда не врезался).

16.07.2020, 03:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

То есть третий тоже, полюбому и без вариантов? Я правильно понял?

16.07.2020, 03:12

Виктор! Прочитайте внимательно мой ответ.

16.07.2020, 05:06