Как защитить наследство от нежеланного наследника? Рассказ истории после смерти отца.
Не так давно похоронила отца. У него двое детей: я и сын от первого брака. После развода с первой женой, папа оставил им дом, который покупала в те времена его мать (моя бабушка). Сейчас после смерти отца осталась квартира и счет в банке небольшой, который он откладывал на обучение внуку (моему сыне), точнее так как папа не работал, то по факту эти деньги откладывала бабушка. Завещание или дарственную отец не писал. На днях заканчивается срок действия договора с банком, наследственное дело еще не открывали, т.к. все документы находятся у моей тетки (сестры папы), она ждет когда пройдет 40 дней. Сумма в банке по закону делится будет на 3 человека: я, сын от 1 брака и бабушка (мама отца), бабушка откажется в мою пользу, а вот с братом проблема. Они не общались с отцом, точнее у них были плохие отношения, они желали друг другу только зла. Не задолго до смерти, брат желал смерти отцу по телефону. Вот мы с бабушкой и думаем, можно ли чтото сделать, чтоб сын отца от 1 брака не получил деньги со счета, а возможно и квартиры часть, так как все родственники знают, что деньги откладывались для будущей учебы моего сына.
Лучший ответ
Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Судя по всему не внимательно прочтен мой вопрос, но спасибо, что не прошли мимо
Я бы с радостью обратилась, но во первых документы все не у меня. Во вторых мы хотим узнать что можно сделать чтоб сын от 1 брака не чего не получил.
Сын от первого брака такой же наследник 1 очереди и лишить его наследственных прав нельзя. Если завещания не было, то по закону. Плохие отношения между этим наследником и умершим отцом - не основание для лишения его прав на наследство. У всех право на равные доли.