Оскорбление прав и нарушение закона - как офицеры УГРО вломились в дом, забрали обувь и отобрали телефон у жены без описи и протокола.

Вопрос №17592556 из г. Мурманск
опубликован 16.07.2020, 09:42

Скажите пожалуйста меня обвиняют в краже обуви в магазине, когда я был на работе ко мне домой вломились сотрудники УГРО, дома у меня была жена, забрали всю новую обувь без описи и протокола, документы ей ни какие не показывали кроме своих удостоверений, скажите это законно просто вломится в квартиру забрать всю обувь без описи и протокола за подписью моей жены и заставить жену поехать с ними в отдел, и к тому же у нее в отделе отобрали телефон и обратно не отдавали, тоже без каких-либо документов. Отдали только после того как приехал адвокат.

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия сотрудников полиции противоправные.

Грамотно составить жалобу в прокуратуру по этому поводу Вам может помочь Ваша адвокат.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 24.04.2020, с изм. от 09.07.2020)

УПК РФ Статья 177. Порядок производства осмотра

1. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Осмотр следов преступления и иных обнаруженных предметов производится на месте производства следственного действия, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

6. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом делается запись в протоколе.

16.07.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за качественный ответ.

Скажите пожалуйста, а когда можно подавать жалобу в прокуратуру, я могу подать ее прямо сейчас пока все не дошло до суда.

16.07.2020, 09:53

Жалобу в прокуратуру можете подавать сразу же после противоправных действий сотрудников полиции.

16.07.2020, 09:56

Дмитрий, здравствуйте!

Жалобу необходимо подавать сейчас, чтобы до суда уже была дана оценка действиям сотрудников полиции.

Подавать её необходимо в порядке ст. 124 УПК.

Удачи!

16.07.2020, 09:59

Естественно с этим не нужно затягивать. Обратиться с жалобой на допущенные нарушения Вы вправе на любой стадии дознания, предварительного следствия. Как предусмотрено ст. 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания. В Вашем случае, изъятие предметов было осуществлено с явным нарушением требований УПК РФ. Поэтому, чтобы эти предметы не могли фигурировать в качестве доказательства не только в суде, но и на стадии предъявления обвинения, необходимо обжаловать действия без промедления.

16.07.2020, 10:00

Добрый день! Чем быстрее, тем лучше жалобу подавать. Только еще доказать нужно эти противоправные действия.

16.07.2020, 10:51

А я могу также заявить о том что данная обувь не может быть использована в качестве улики, так как она не была изъята по закону, и так же что они могли мне подсунуть какую-то другую, чтоб сфабриковать это дело.

16.07.2020, 10:01

Безусловно! Обыск и выемка должны проходить в строгом соответствии с главой 25 УПК. С составлением протокола, при понятых, соответствующей упаковкой, описью и т.п. Отступления допускаются в исключительных случаях.

16.07.2020, 10:10

Заявить можете. Но, скорее всего, в материалах дела уже имеется протокол выемки. И все оформлено, как положено. Почему я и писала выше, - подумайте о доказательствах. Адвокат Вам нужен реальный, а не онлайн))

16.07.2020, 10:55

Скажите а имеют они право выносить обвинение по делу, имея якобы какую-то запись с магазина на которой я с женой выхожу из него, и улики которые были не должным образом изьяты, и не будут использоваться как вещественные доказательства?

16.07.2020, 10:11

Это был обыск квартиры. Которая производится с санкцией прокурора или по решению суда. Обыск протоколируется и в нем же указываются сведения об изьятых имуществах. Это был обыск. Но не осмотр.

16.07.2020, 10:19

Право имеют.

Вопрос насколько это законно!

УПК РФ Статья 172. Порядок предъявления обвинения

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

3. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

4. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 настоящего Кодекса.

5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

6. В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

7. В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

9. Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

Рекомендую обратиться к адвокату, т.к. в рамках заочной консультации невозможно полноценно оценить все обстоятельства.

16.07.2020, 10:20

Обвинение имеют право предъявлять, если считают, что доказательств у них достаточно. Задача адвоката,- свои доказательства представить или их доказательства признать недопустимыми.

По поводу изъятия вещественных доказательств, - вспомните, - велась ли ими видеосъемка во время изъятия, - на телефон, например? Если снимали, то выемка может быть оформлена и в отделе, и без понятых, закон допускает.

16.07.2020, 11:00