Нижний Новгород, 16.07.2020, 12:05

Нотариус должен зарегистрировать право собственности в Росреестре после выдачи свидетельства наследнику?

Вопрос №17593052 из г. Москва
опубликован 16.07.2020, 12:05
Обязан ли нотариус после выдачи свидетельства на право собственности наследнику по наследству далее сам зарегистрировать право собственности в Росреестре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да.

С 01.02.2019 после выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить заявление о государственной регистрации права и необходимые документы в Росреестр в электронной форме.

В случае невозможности направления документов в электронной форме по причинам, за которые нотариус не отвечает, нотариус должен подать их на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня выдачи свидетельств (п. 1 ст. 131 ГК РФ; п. 4 ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ; ч. 4 ст. 55, ч. 3, 4 ст. 73 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ; Перечень, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 303).

За представление нотариусом документов в Росреестр плата за услуги правового и технического характера не взимается (ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате).

При этом за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество потребуется уплатить госпошлину (ст. 17, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Но можно и отказаться от подачи документов через нотариуса.

16.07.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Нет, это ваша обязанность. Может вы и не будете оформлять на себя, а сразу же продадите.

16.07.2020, 12:07

Нет, регистрация права это добровольно дело наследника.

16.07.2020, 12:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как же ст. 72 нотариата?

16.07.2020, 12:09

Да. Вы правы. В связи с нововведениями, с 01 февраля 2019 года вступили в силу изменения, согласно которым: представление в электронной форме заявления о государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в Росреестр после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию – это исключительная обязанность нотариуса. (ст.72 и 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (часть третья введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 338-ФЗ)

16.07.2020, 12:24

Для продажи также не достаточно свидетельства от нотариуса, обязательна регистрация права в Росреестре.

16.07.2020, 12:11

Нотариус уже удостоверил Ваше право собственности, если нотариус самостоятельно не отправил на гос регистрацию, то вы не можете распоряжаться собственности и по закону единственным документом о праве собственности выписка из ЕГРН.

16.07.2020, 16:06

Есть нюанс нотариус обязан да. Но по какой то причине ему отказал Росреестр (такая практика у них) в этом. Больше нотариус не будет повторно отсылать документы. Якобы он закон выполнил и на этом все. Наследнику говорится, чтобы он сам и за свой счет регистрировал в Росреестре. Как быть? Как обязать нормативно-правовыми актами его на исполенение своих прямых обязанностей.

16.07.2020, 12:28

Нужно смотреть основания отказа. Возможно есть причины, которые нужно устранить и отправить повторно. Поинтересуйтесь у нотариуса.

16.07.2020, 12:33

Они такого не скажут. Если вы не в курсе. Это в их интересах.

16.07.2020, 12:35

В любом случае отказ должен быть письменным и мотивированным. Хорошо нотариус не захочет сказать истинную причину, но он обязан вам либо оказать эту услугу, либо отказать в ней (ст. 48 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020). Тоже письменно и аргументированно, а вы можете обжаловать его отказ. С пустыми руками не уходите.

16.07.2020, 12:49

Ст. 48 к ситуации не применить, так как нотариус нотариальные действия провел и выдал свидетельство о праве наследования (собственности).

16.07.2020, 13:00