Сейчас, 19.03.2012 г, прошли первые допросы, следователь говорит, что не успевает.
Ирина, в моей практике были похожие ситуации. Я договаривался с потерпевшим, вместе с ним писали заявление в гос-ое бюро товарных экспертиз и проводили экспертизу только по одним документам. Получали заключение и представляли в суд. Суд вынужден был переквалифицировать преступление на более мягкую статью. Работайте с потерпевшим.
В любом случае надо заявлять ходатайство о проведении оценочной экспертизы по документам, если автомобиль в разобранном виде, с целью определения реального материального ущерба. Возможно, ущерб будет еще меньше. Либо просто договориться с потерпевшим, оплатить ему ущерб, получить расписку и заявление о том, что он претензий не имеет, и предъявить эти документы в суд. Придется суду перейти на ч.2 ст.158 УК РФ, так как признака - крупного размера причиненного ущерба - не будет. Я бы убедила потерпевшего, что ему гораздо лучше будет получить сумму, которая установлена судом, чем меньшую сумму, которая может быть установлена экспертизой, поэтому в его интересах согласиться на 238 т.р. и написать заявление суду.