Обвинение брата и его знакомых по статье 158 часть 2 - кража автомобиля. Изменение статьи на более тяжкую - законно ли это?

Моего брата и двух его знакомых обвиняют по статья 158 часть 2, кража автомобиля. Мой брат ранее не судим, со всеми положительными характеристиками, в отличии от двух других. 12.10.2011 г. его забрали в СИЗО. 5-ть месяцев не было ни одного допроса, только меры пресечения. Сейчас, 19.03.2012 г, прошли первые допросы, следователь говорит, что не успевает. И мы узнаем, что пострадавший выставляет цену авто 250 т. р., и из-за этого нам переделывают ст. на 158 ч.3. В экспертизе авто нам отказали. Машина старая, ей 6 лет ЛАДА-2114. Т.е. из-за того, что они не успевают уложиться в срок 6 месяцев, больше держать нельзя, они изменяют на более тяжкую статья. Как можно помешать, законно ли всё это?
Лучший ответ

Вами не указано, какой пункт части третьей. И дело здесь не в сроке предварит. следствия. При необходимости возможно продлить до 12 мес. в общей сложности. Скорее всего, пункт "В" ч.3 вменяют? Это значит, что меняют квалификацию по признаку - в крупном размере (свыше 250 т.р.). В данной ситуации адвокату необходимо запросить официально дилеров АвтоВАЗа о стоимости автомобиля данной марки, получить официальную справку от оценщика, который может представить со ссылками на нормативные акты порядок определения стоимости с учетом износа для возраста данного авто. И если на стадии предв.следствия квалификацию не изменят, то в суде пытаться переквалифицировать данное преступление на менее тяжкое.

Спасибо за ответ

Необходимо письменно заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы. Если откажут, то в порядке ст. 125 УПК РФ - обжаловать отказ в суд.

На одних лишь показаниях потерпевшего о том, что его автомобиль, якобы, стоит 250 т.р. - обвинение не построишь. В условиях очевидности понятно, что часть 3 вменяют надуманно. Поэтому на продлении меры пресечения об этом необходимо письменно заявлять судье. Так же письменно проанализировать все предыдущие продления и показать суду, что следствие ничего не делало. А единственным основанием для продления стражи является надуманный повод для переквалификации. Обратитесь к оценщику, чтобы он подготовил отчет по среднерыночным ценам аналогичных авто (по году выпуска, состоянию).

Если сд продлит стражу, то писать кассацию.