Обвинение брата и его знакомых по статье 158 часть 2 - кража автомобиля. Изменение статьи на более тяжкую - законно ли это?
Вами не указано, какой пункт части третьей. И дело здесь не в сроке предварит. следствия. При необходимости возможно продлить до 12 мес. в общей сложности. Скорее всего, пункт "В" ч.3 вменяют? Это значит, что меняют квалификацию по признаку - в крупном размере (свыше 250 т.р.). В данной ситуации адвокату необходимо запросить официально дилеров АвтоВАЗа о стоимости автомобиля данной марки, получить официальную справку от оценщика, который может представить со ссылками на нормативные акты порядок определения стоимости с учетом износа для возраста данного авто. И если на стадии предв.следствия квалификацию не изменят, то в суде пытаться переквалифицировать данное преступление на менее тяжкое.
Необходимо письменно заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы. Если откажут, то в порядке ст. 125 УПК РФ - обжаловать отказ в суд.
На одних лишь показаниях потерпевшего о том, что его автомобиль, якобы, стоит 250 т.р. - обвинение не построишь. В условиях очевидности понятно, что часть 3 вменяют надуманно. Поэтому на продлении меры пресечения об этом необходимо письменно заявлять судье. Так же письменно проанализировать все предыдущие продления и показать суду, что следствие ничего не делало. А единственным основанием для продления стражи является надуманный повод для переквалификации. Обратитесь к оценщику, чтобы он подготовил отчет по среднерыночным ценам аналогичных авто (по году выпуска, состоянию).
Если сд продлит стражу, то писать кассацию.