LSN Messenger
Рязань, 16.07.2020, 13:15

Как обжаловать судебный приказ о взыскании задолженности на капремонт если указан неверный адрес и срок давности?

Вопрос №17593355 из г. Рязань
опубликован 16.07.2020, 13:15
Мне прислали по почте судебный приказ о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за период с 01.09.2014 года по 31.12.2019 год. Можно ли обжаловать этот приказ, так как адрес указан неверно, вместо площади Чижова, указана улица Чижова. А так же срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отменить приказ, если не пропущен срок, когда его получили?

16.07.2020, 13:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ирина, это скорее всего сочтут технической ошибкой. Лучше при обжаловании ссылаться на что-то более существенное.

16.07.2020, 13:16

Здравствуйте.

Причины для отмены судебного приказа не нужны. Если подадите возражения относительно его исполнения в 10-дневнвй срок, то судебный приказ в любом случае будет отменён, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

16.07.2020, 13:19

Уважаемая Ирина!

В этом случае не можно, а НУЖНО обратиться к мировому судье с письменным Возражением относительно исполнения судебного приказа с ссылками на статьи 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине. В качестве доказательства в вашем случае будет почтовый конверт, в котором Вы получили копию Определения от мирового судьи.

Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу www.9111.ru

Если этого всего Вы не сделаете или неправильно оформите Возражение относительно исполнения Судебного приказа, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить судебный приказ.

Удачи Вам.

16.07.2020, 13:29

В течение 10 дней (без учёта нерабочих дней) со дня получения судебного приказа Вам следует направить в суд возражения относительно его исполнения, в которых достаточно выразить несогласие с ним.

16.07.2020, 16:07

Приказ от 08.07.2020 года, по почте получила 13.07.2020 года.

16.07.2020, 13:19

Есть еще несколько дней для отмены, подробнее написано в личные сообщения.

16.07.2020, 13:24