Вопрос о возможности отказаться от уплаты взносов на капремонт за 2014-2015 годы в связи со сроком давности

В июне 2019 получен судебный приказ о необходимости уплаты взносов на капремонт за период с декабря 2014 по февраль 2019. Имею ли я право отказаться от уплаты за 2014-2015 годы, мотивируя отказ истечением срока давности?

Лучший ответ

Нет, не имеете права просто взять и отказаться. Срок исковой давности применяет суд по вашему заявлению,-ст. 199 ГК РФ. Но не в приказном производстве, а в исковом.

Нужно отменить судебный Приказ в течении 10 дней с момента получения - ст. 129 ГПК РФ. И когда подадут иск в суд,-заявить о пропуске срока. Тогда суд откажет во взыскании долга за 2014-2015 год. Только в таком случае у Вас возникнет право не оплачивать за эти годы.

Спасибо.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вам необходимо направить в суд возражение об отмене судебного приказа. Долг спишется.

Большое спасибо за столь быстрый и краткий ответ.