Что приоритетнее - официальная карта ПЗЗ или соблюдение 20-ти метровой береговой полосы?

Вопрос №17593665 из г. Симферополь
опубликован 16.07.2020, 14:39
На официальной утвержденной карте ПЗЗ города Алушта береговая полоса ручья рядом с моим участком равна 17.6 метра. Однако по водному кодексу она должна быть 20 м. Мой ЗУ проходит строго по границе береговой полосы указанной на ПЗЗ, т.е. ПЗЗ не нарушено. Однако, Госком по водному хозяйству Крыма не разрешает приватизировать участок, ссылаясь на то что не соблюдено расстояние 20 метров. Вопрос! Что приоритетнее в данном случае - карта ПЗЗ или же строгое соблюдение 20-ти метров? Пожалуйста, дайте обоснованный ответ, каким бы он ни был. Если всё же 20 метров приоритетнее, то зачем вообще такое ПЗЗ (оно ведь согласовывалось перед принятием со всеми инстанциями), где эта береговая полоса в данном месте равна 17.6 метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений

Отвечу просто

Если уже есть спор, который не решаем в административном порядке, то получите письменный ответ с администрации об отказе в приватизации и обращайтесь в суд за защитой своих прав и интересов в силу ст.3 ГПК-это первое

А уже в суде с учетом имеющихся законов, подзаконных актов представьте доказательства в порядке ст.56 ГПК в части предоставления вам участка на законном основании и в соответствии с действующими актами с заявлением ходатайства о проведении экспертизы в порядке ст.79 ГПК по поводу предмета спора с поставленными вопросами: соответствует ли место расположение земельного участка согласно выданным документам и нарушаются ли законы для приобретения его в собственность.

16.07.2020, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Водный кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В соответствии со ст. 120 Конституции РФ приоритет имеет федеральный закон, то есть Водный кодекс РФ.

16.07.2020, 14:42

Здравствуйте, Евгений!

Вообще-то приоритет имеет федеральный закон. Расстояние установлено Федеральным законом. А именно Водным кодексом.

Ст. 6

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

Однако тут не все так просто. Зависит от того какой протяженности ручей. Т.к. может быть и 5 метров. Т.е. 17 метров могут быть вполне норма.

16.07.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Пунктом 8 ст. 27 Земельного кодекса Российской Федерации установлен запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации. Между тем запрет либо ограничения на передачу земельных участков в пределах береговой полосы в аренду Земельный кодекс Российской Федерации не предусматривает.

В соответствии с частью 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации береговая полоса - это полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, ширина береговой полосы которых составляет пять метров.

Водный кодекс Российской Федерации обладает большей юридической силой, чем ПЗЗ.

16.07.2020, 14:54

Двадцатиметровая ширина береговой полосы установлена ст.6 Водного кодекса для водоемов общего пользования. Для ре устанавливается береговая поллса в зависимости от протяженности реки и может быть различной. Видимо протяженность вашей реки такова, что позволяет установить береговую полосу в 17,6 м. Поэтому, обжалуйте отказ водного ведомства в приватизации земельного участка и ссылайтесь как на Водный кодекс, так и на ПЗЗ, поскольку эти нормативные акты не противоречат друг другу в части установления береговой полосы.

16.07.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений протяженность водоохранной зоны регламентирует ст.65 ВК РФ и она не имеет конкретного значения а зависит от множества факторов, типа водоема, уклона берега и т.п. Поэтому, получайте отказ Госком по водному хозяйству Крыма и обжалуйте его в суд где предъявите свои доводы, сославшись на карту ПЗЗ, можете заявить ходатайство о проведении экспертизы, либо пусть указанная структура проводит и оплачивает такую экспертизу, тут будет действовать принцип обязанности доказывания, установленный ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Удачи Вам в решении вопроса.

16.07.2020, 15:20

Я согласен, что федеральный закон приоритетнее, но как тогда мог быть согласован и принят ПЗЗ, который противоречит федеральному закону. Или не противоречит? Если нет, то как доказать водоохранному ведомству свою правоту?

16.07.2020, 14:55

Вам поможет заявление ходатайства в суде о проведении экспертизы в порядке ст.79 ГПК по поводу предмета спора с поставленными вопросами: соответствует ли место расположение земельного участка согласно выданным документам и нарушаются ли законы для приобретения его в собственность.

16.07.2020, 15:03

Тут нет противоречий, поскольку протяженность водоохранной зоны устанавливается в каждом случае индивидуально и не имеет конкретного значения.

16.07.2020, 15:21

Смотрите мой ответ. Никакого противоречия нет. Просто не все заглядывают в водный кодекс, прежде чем отвечать.

А деньги хотят все.

16.07.2020, 15:23