Махачкала, 16.07.2020, 15:17

Ответьте, пожалуйста, возможно ли дать улице название в честь вернувшегося домой участника ВОВ?

Вопрос №17593823 из г. Махачкала
опубликован 16.07.2020, 15:17
Ответьте, пожалуйста, возможно ли дать улице название в честь вернувшегося домой участника ВОВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно п. 6 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221 присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

Обратитесь в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.

16.07.2020, 16:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вероятно можно, но за этим следует сложная административная процедура. Для начала обратитесь в местную администрацию с таким предложением.

16.07.2020, 15:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Речь идёт об участнике ВОВ, который был призван в 1942 году, проходил службу с 1942 по 1947 годы, старший лейтенант, командир роты КВ МВД СССР, окончил курсы младших лейтенантов при Забайкальском ВО, служил на Украинском (1942-1943) и Белорусском (1943-1944) фронтах, имел одно тяжёлое и одно лёгкое ранения, после излечения продолжал службу в войсках НКВД-10 (КВ МВД СССР) с 1945 по 1947 годы. После демобилизации в 1947 году работал Главой сельской администрации (председатель сельсовета). Скончался в 1949 году. Меня интересует заслуживает ли такой человек представлению к присвоению его именем названия улицы?

16.07.2020, 16:01

Здравствуйте Гасан

В списке оснований для увековечения данного лица нет таких оснований, которые вы перечислили, чтобы его именем была названа улица

Т.е. для того, чтобы назвать улицу именем данного лица он должен был попасть в список увековеченных согласно

Решения Собрания депутатов городского округа "Город Махачкала" Республики Дагестан от 17 ноября 2011 г. N 9-5 з "Об утверждении Порядка наименования, переименования и присвоения новых названий проспектам, улицам и площадям городского округа "город Махачкала" (с изменениями и дополнениями)

Увековечена может быть память:

1) погибших при защите Отечества;

2) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации;

3) граждан, награжденных орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

4) граждан, награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени; граждан, награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени; граждан, награжденных орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степеней;

5) граждан, награжденных орденом Славы трех степеней;

6) Героев Социалистического Труда;

7) граждан, награжденных орденом Трудовой славы трех степеней;

8) граждан, удостоенных званий:

- народный поэт (писатель) Республики Дагестан;

- народный артист СССР;

- народный артист Российской Федерации;

- народный артист Республики Дагестан;

- народный учитель СССР;

- народный учитель Российской Федерации;

- народный учитель Республики Дагестан;

- народный врач СССР;

- народный врач Республики Дагестан;

- народный художник Российской Федерации;

- народный художник Республики Дагестан;

9) чемпионов Олимпийских игр;

10) граждан, три и более раз удостоенных званий чемпиона мира, чемпиона Европы за достижения в олимпийских видах спорта.

16.07.2020, 16:27
Это лучший ответ

Здравствуйте ГАСАН!

Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

В связи с чем вы можете обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением, приложить ваше обоснование и пояснения по вашему вопросу.

Решение о присвоении и оценку заслуг даст местная администрация, в силу того обстоятельства, что согласно закона это ее компетенция.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

16.07.2020, 16:50

Что касается Городского округа Махачкала, возможно всё так и обстоит, как Вы здесь показали. Но я этот вопрос собираюсь поставить перед сельской администрацией, где родился и жил этот участник. Там, в селении тоже такие же требования?

16.07.2020, 16:40

Вы поднимите вопрос - это ваше право.

Что касается ответа на ваш вопрос, то можно обсуждать его после получения вами ответа на ваш запрос по увековечиванию данного лица с целью устранения нарушений если будут.

Поэтому можете обращаться, получать ответ и лично обратиться к выбранному вами юристу с сайта для изучения вопроса о правомерности или не правомерности решения ст. 779 ГК.

16.07.2020, 16:50

Здравствуйте Гасан. Почитайте мой вам ответ выше. Там все написано как и что вам сделать. Дан подробный и по существу ответ. И под ответом почитайте авто подпись.

Если будут дополнительные у вас вопросы, задавайте мне их в личные сообщения.

16.07.2020, 16:55