Управляющая компания пытается свалить вину на меня из-за прорвавшейся трубы горячей воды - как защитить себя?
Здравствуйте уважаемая Елена, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.
Привлеките независимого эксперта, который сделает экспертное заключение и подавайте на УК в суд.
Добрый день! Акт осмотра УК не составляло, как я понимаю. Ваша установка полотенцесушителя тут не при чем, это очевидно. Если затопление произошло в результате неисправности внутридомовых инженерных систем, которые, вне зависимости от расположения их внутри квартиры или за ее пределами, относятся к общему имуществу многоквартирного дома, виновником может являться управляющая компания либо иное лицо, выполняющее обязанности по содержанию общего имущества (п. 13 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016). Проведите фотосъемку нанесенного ущерба для подтверждения своей позиции в дальнейшем. Обратитесь к независимому эксперту для подготовки экспертного заключения.