На каком расстоянии от границы земельного участка должен установлен столб электропередач?

Лучший ответ

Здравствуйте Виктор Иванович

Предусмотрено ограничение расстояния от забора до столба – не менее 1 м. Требования по установке столба – от любых строений – не менее 2 метров, от забора соседей – не менее 1 метра в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями от:

5 июня, 26 августа 2013 г., 17 мая 2016 г., 21 декабря 2018 г.)

в соответствии со статьей 89 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет утверждены

Правила осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2010 г. N 1033

II. Установление охранных зон

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

См. Порядок согласования Ростехнадзором границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденный приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 г. N 9

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Нормативными актами предусмотрено ограничение расстояния от забора до столба – не менее 1 м. Требования по установке столба – от любых строений – не менее 2 метров, от забора соседей – не менее 1 метра.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Должно быть не менее 5 метров. Согласно пункту «а» Приложения к «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160, расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений, и составляет 5 метров.

Вы странный человек, кроме прав еще есть обязанности, по охранной зоне ЛЭП. Так что...