Когалым, 16.07.2020, 18:56

На каком расстоянии от границы земельного участка должен установлен столб электропередач?

Вопрос №17594098 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.07.2020, 18:56
На каком расстоянии от границы земельного участка должен установлен столб электропередач?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Должно быть не менее 5 метров. Согласно пункту «а» Приложения к «Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160, расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений, и составляет 5 метров.

16.07.2020, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Нормативными актами предусмотрено ограничение расстояния от забора до столба – не менее 1 м. Требования по установке столба – от любых строений – не менее 2 метров, от забора соседей – не менее 1 метра.

16.07.2020, 16:43

Здравствуйте Виктор Иванович

Предусмотрено ограничение расстояния от забора до столба – не менее 1 м. Требования по установке столба – от любых строений – не менее 2 метров, от забора соседей – не менее 1 метра в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями от:

5 июня, 26 августа 2013 г., 17 мая 2016 г., 21 декабря 2018 г.)

в соответствии со статьей 89 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет утверждены

Правила осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, утвержденные постановлением Правительства РФ от 27 февраля 2010 г. N 1033

II. Установление охранных зон

5. Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства исходя из требований к границам установления охранных зон согласно приложению.

6. Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

См. Порядок согласования Ростехнадзором границ охранных зон в отношении объектов электросетевого хозяйства, утвержденный приказом Ростехнадзора от 17 января 2013 г. N 9

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.07.2020, 19:18

Вы странный человек, кроме прав еще есть обязанности, по охранной зоне ЛЭП. Так что...

17.07.2020, 06:40

Пожалуйста какой именно нормативный акт может предотвратить беспредел в установке 13-го столба в 50 см. от забора. Общий радиус всех столбов от 3 до 50 м. непосредственно находящихся возле моего участка.

16.07.2020, 18:48

Я Вам написал этот нормативный акт.

16.07.2020, 19:08

В соответствии с п.6 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 г. №160, границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (сетевая организация).

В соответствии с требованиями к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (приложение к Правилам), охранная зона устанавливается вокругпространства (на высоту, соответствующую высоте наивысшей точки подстанции), ограниченной вертикальными плоскостями, отстоящими от всех сторон ограждения подстанции по периметру на расстоянии, указанном в подпункте «а» приложения к Правилам, применительно к высшему классу напряжения подстанции, 10 метров.

16.07.2020, 19:27