Вопросы оказания услуг по ремонту оборудования в квартире - обязанности УК и прейскуранты на услуги
Доброго времени! Деятельность управляющей компании регламентируется минимальным перечнем работ и услуг соответственно постановления правительства № 290. оно доступно в интернете. Обязать ремонтировать имущество, инженерные сети внутри квартиры можно только то, что входит в состав общего имущества. Например, инженерные системы водоснабжения или отопления до первого запорного крана (кран входит в состав общего имущества) либо до первого сварного шва.
Органом управления в многоквартирном доме является собрание собственников ст. 44 Жилищного кодекса. Соответственно, вы можете быть инициатором собрания собственников, вынести свои предложения на собрание собственников.
Также, деятельность управляющих компаний регламентирована
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями),
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (тоже доступно в интернете).