Рязань, 16.07.2020, 17:34

Как погасить кредит за квартиру материнским капиталом, если в договоре это не указано?

Вопрос №17594295 из г. Казань
опубликован 16.07.2020, 17:34
Можно ли погасить потребительский кредит взятый на покупку квартиры (1 млн. руб) материнским капиталом, в договоре не указано что кредит на квартиру, можно ли доказать что приобретена квартира на эти деньги? В основных документах это не прописано!
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина!

Вы можете погасить из средств материнского капитала ипотеку: первый взнос, проценты, основной долг; потребительский кредит на строительство или реконструкцию дома; Кооперативный или иной займ на улучшение жилищных условий.

Эти возможности регламентируются ст.7 Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".
.

В договоре о кредите Вы же указали цель - приобретение квартиры. После этого Вы подаете заявление в Пенсионный фонд с просьбой распорядится средствами маткапитала за счет полученного кредита

pfrp.ru

Если Вас устроил ответ, оставьте, пожалуйста отзыв. Спасибо!

16.07.2020, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ исчерпывающий, с ссылками на нормативные документы!

Спасибо за ответ, у меня в договоре не указана цель-покупка квартиры, прописано что кредит потребительский! И все, спасибо!

17.07.2020, 09:11

Можно доказать. Деньги то наверняка тоже по безналу перечисляли за квартиру, со счета.

Или как то иначе?

17.07.2020, 09:29

Через банковскую ячейку расплачивались!

17.07.2020, 09:41

Я вам ответил, см. сообщения.

17.07.2020, 11:54

Деньги внесены в банковскую ячейку, кредит выдан наличностью!

17.07.2020, 11:53

Ваш допвопрос не видно.

17.07.2020, 12:00