Санкт-Петербург, 27.07.2019, 16:06

Можно ли погасить часть потребительского кредита материнским капиталом, если квартира будет продана?

Вопрос №16122340 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2019, 16:06
Возможна ли такая ситуация. Муж с женой с двумя детьми купили на имя мужа квартиру скажем за 5 млн. руб. Им не хватало на покупку этой квартиры 1 млн. руб и жена взяла эти деньги по потребительскому кредиту, указав в договоре, что деньги взяты на покупку жилья. Затем в скором времени может ли она обратиться в банк, в котором она брала потребительский кредит, и погасить часть суммы кредита за счёт материнского капитала. При этом эта семья не выполнила обязательства по выделению долей в квартире одну или обоим детям. И погасив кредит, они продают купленную квартиру. А дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем вопросе перепутаны причины и следствия. Если семья, получив СМК, не "выполнила обязательства по выделению долей в квартире одну или обоим детям", то эти действия являются основанием к возврату СМК.

27.07.2019, 19:23

И как же отслеживаются выполнение обязательств по выделению долей детям при приобретении недвижимости с участием материнского капитала?

27.07.2019, 19:44

Эти вопросы отслеживаются органами ПФР, органами опеки, а также органами внутренних дел по заявлениям первых двух.

27.07.2019, 19:48

Насколько мне известно выделение долей детям при ипотечном кредите возможно только при полном погашении ипотечного кредита. И следовательно есть вероятность что обязательство о выделении долей будет не исполнено родителями.

27.07.2019, 19:53

Александр, такая вероятность существует, но органы опеки имеют право обратится в суд и в судебном порядке обязать вас выделить долю, при этом судебные издержки будут отнесены на вас.

27.07.2019, 20:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вопросов: 177 выберите юриста и консультируйтесь на платной основе. Мы не занимаемся обучением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2019, 20:15