Москва, 08.06.2012, 12:26

Как отменить назначение алиментов после решения об отмене отцовства - вопрос к мировому судье и ссылки на СК

Вопрос №1759446 из г. Москва
опубликован 08.06.2012, 12:26
Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу подать мировому судье, вынесшему приказ о назначении алиментов, заявление об их отмене на основани того, что вступило в силу решение суда об отмене моего отцовства. На какую статью СК мне в этом заявлении ссылаться? Внимательно изучил статьи 119 и 120. Более-менее подходит п. 1 ст. 119. Копию заверенного решения суда о признании моего отцовства недействительным приложу. Хотелось бы получить профессиональный совет на какую статью ссылаться в заявлении. Или, может быть это делается как-то по-другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

подаете мировому судье исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов на основании ч.1 ст.119 СК РФ, госпошлина 200 рублей.

08.06.2012, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ссылка на стутью в Вашем случае не будет являться обязательным условием для отмены судебного приказа, просто укажите ст.47 Конституции РФ, ст.15 ГК РФ и этого Вам будет достаточно.

С Уважением,

08.06.2012, 12:30

Здравствуйте, Александр! Всё правильно, именно так это и делается: подается исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов. Юридическое основание - п.1 ст.80 СК РФ, в соответствии с которым родителя обязаны содержать своих (а не чужих) несовершеннолетних детей.

С уважением, А.Д.Руслин.

08.06.2012, 12:31

успехов вам

08.06.2012, 13:09

Уважаемый Александр, судебный приказ может быть отменен подачей возражений в суд, вынесший судебный приказ, должником в течение 10 дней с момента его получения согласно ст.ст.128, 129 ГПК РФ. Если время для подачи возражений истекло, тогда следует подать исковое заявление, как Вам советовали, госпошлина составит 200 руб.

08.06.2012, 13:21

Хотел уточнить это заявление об отмене алиментов должно называться Исковое заявление или просто Заявление? И, если это исковое заявление, тогда надо оплачивать госпошлину и прикладывать квитанцию? В каком размере?

08.06.2012, 12:52

ВЫ подаете заявление об отмене судебного приказа. Госпошлина не нужна.

08.06.2012, 12:54

При чем тут отмена судебного приказа? Коллега . видимо. не до конца разобралась в вашей ситуации.

Согласна с ответом Русаковой И.Б

08.06.2012, 12:59

Александр! В данном случае подается исковое заявление, отменить судебный приказ в такой ситуации невозможно. Госпошлина рассчитывается исходя из суммы алиментов, выплаченных за год (п.7 ч.1 ст.91 ГПК РФ). Естественно, документ, подтверждающий оплату госпошлины, прилагается к исковому заявлению.

С уважением, А.Д.Руслин.

08.06.2012, 12:59

заявление об отмене судебного приказа и исковое заявление на основании ч.1ст.119 СК - это разные вещи!

Вы определитесь сначала что желаете сделать?

Если приказ о взыскании алиментов вынесен, вы с ним ознакомлены и он исполнялся, то отменить его сейчас уже никак. Нужно иск подавать об освобождении от уплаты алиментов.

08.06.2012, 13:02

Уважаемые юристы!

Вы даете диаметрально противоположные ответы. Может ли кто-то из Вас дать однозначный ответ?

08.06.2012, 13:03

при тех условиях, что Вы указали следует подавать иск об освобождении от уплаты алиментов. Почитайте внимательно ответы.

08.06.2012, 13:05

За однозначными реальными. а не заочными ответами обратитесь к Павлу Астахову или Генри Резнику.

Врачи заочно без осмотра больного тоже ставят разные диагнозы.

08.06.2012, 13:19

Не путайтесь: подавайте ИСКОВОЕ заявление об освобождении от уплаты алиментов. Госпошлина - 200 рублей.

08.06.2012, 13:25

Согласна с Алексеем Дмитриевичем. Госпошлина здесь будет расчитываться исходя из совокупного платежа за год.

Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов.

08.06.2012, 14:56