Мать-многодетка - как получить досрочную страховую пенсию в России?
Моя мама всю жизнь работает в кооперативе, всю жизнь живет в деревне. Имеет 4 детей. Женщины, имеющие 4 детей, обладают правом на досрочное оформление страховой пенсии по старости. Такая льгота в России введена с 1 января 2019 года в связи с поручением В. Путина. До этого времени мамы уходили на пенсию на общих основаниях — при достижении 55 лет. Но в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста до 60, многодетным матерям решили предоставить льготу, позволяющую уйти на пенсию раньше срока. Для матерей с 4 детьми норматив снижается на 4 года от общеустановленной величины. Соответсвенно, мама может выйти в 56 лет и только в 2022 году? Возможно ли оформление пенсии в 55 лет?
Лучший ответ
В 50 лет выходят на пенсию женщины, имеющие 5 детей и более, в 56 лет - женщины, имеющие 4 детей. В 55 лет могут оформить пенсию женщины, имеющие стаж работы не менее 37 лет или имеющие стаж работы в тяжелых условиях труда не менее 10 лет.
Благодарю!