Что делать и куда обращаться...
Здравствуйте.
Здесь дело не в отметке в паспорте о расторжении брака. ВЫ родители остаетесь ими и после развода.
Вам надо написать
заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего.
Подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Тогда чтоб вывести ребенка ей придется обращаться в суд и снимать запрет. А в суде будете разбираться почему Вы против.
А какая разница? Даже в браке для выезда ребенка за пределы РФ требуется согласие отца. Другой вопрос, что правовой статус самой Абхазии не определен. Это не иностранное государство с юридической точки зрения, возможно поэтому и согласия не требуют - такая уж граница.