Муж умер в 2009 г в возрасте 58 лет. Имею ли яправо получить его накопительную пенсию.
Здравствуйте, Алла. Вы имеете право получить как наследник, накопительную пенсию мужа.
Образец заявления выдадут по месту обращения – в ПФР. Остальные же документы необходимо собрать заранее и снять с них копии.
Чтобы получить денежные накопления
умершего родственника, при обращении вам понадобится
следующее:
свой паспорт;
документы о родстве (если вы хотите получить часть пенсии мужа –
доказательства зарегистрированного брака);
СНИЛС умершего;
данные о своем счете для банковского перевода.
Подавать документы на перечисление накопительной части пенсии надо сразу после смерти родственника. Только первые полгода любой из наследников может подать документы, чтобы получить пенсию без судебного решения.