Тула, 16.07.2020, 23:01

Как поменять долю ребенка в автомобиле и сохранить свой автомобиль - юридические и практические аспекты

Вопрос №17595094 из г. Рязань
опубликован 16.07.2020, 23:01
Вступила в наследство на 2 автособиля. В автомобилях 4 доля несовершеннолетнего. Не хочу продавать один автомобиль, хочу оставить себе и оформить только на себя, а долю выкупить-нет денег. Как поменять долю ребенка в одной машине на другую. Нужно ли спрашивать у опеки согласие на заключение договора соглашения? Мама ребенка не против обменятся долями. Они соизмеримы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо получить предварительное разрешение органа опеки.

За малолетних детей (младше 14 лет) сделки по распоряжению недвижимым имуществом могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ).

При этом законные представители не вправе совершать и не вправе давать согласие на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Такое отчуждение возможно в некоторых случаях, например при перемене места жительства ребенка, необходимости оплаты дорогостоящего лечения и в иных исключительных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ; ч. 2 ст. 19, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

16.07.2020, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долю можно поменять с согласия органа опеки и попечительства.

16.07.2020, 23:30

Если опекун (мама ребенка) не против проблем вообще не должно быть, на всякий случай, мама может обратится с заявлением в опеку по месту жительства, я уверен они дадут положительный ответ.

Если надо могу составить заявление.

16.07.2020, 23:35

Я спросила именно про автомобили. Про обмен долей.

16.07.2020, 23:35

Именно про а/м,чтоб не было в последствии проблем, лучше получить письменный ответ от опеки.

16.07.2020, 23:37

А кроме заявления, что нужно маме предоставить опеке?

21.07.2020, 23:59

Заключение об оценке стоимости автомобилей, для подтверждения равнозначности мены с проектом самого договора.

22.07.2020, 11:02