Сосед построил незаконный двухметровый забор на моей земле - какие последствия его ждут?
Должны были согласовать с Вами установку такого забора, согласно "СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) 6 Планировка и застройка садовых земельных участков
6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно устройство ограждений других типов или отсутствие ограждения.Можете в судебном порядке потребовать сноса ограждения, надо будет доказать что оно нарушает Ваши права. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.
Забор должен быть снесен.
ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;