Казань, 17.07.2020, 09:46

Может ли банк оспорить подарение квартиры при наличии долгов по кредитам?

Вопрос №17595878 из г. Казань
опубликован 17.07.2020, 09:46
Из-за нынешней ситуации в стране имею долги по 2 кредитам на сумму ~ 900 000. За 3 месяца до начала просрочек я подарил свою долю в квартире (единственном жилье) своему брату. Может ли банк оспорить эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Посмотрите здесь:

www.litres.ru

В книге Вы найдете нужную Вам информацию и образцы необходимых документов.

Что касается Вашего вопроса, то если это было Вашим единственным жильем, то даже после судебных взысканий никто не имеет право отобрать у Вас единственное жилье. Поэтому хоть и имеется такая законодательная возможность у взыскателя аннулировать сделки должника за период до трех лет до судебного решения, то в данном случае к переданному Вами жилью это положение не относится.

На него взыскатель не имел никаких прав рассчитывать.

Удачи Вам!

19.07.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Оспорить сделку через суд может, но не имеет смысла, потому что это жилье - единственное.

17.07.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Единственное жилье исключают из конкурсной массы. Выгоднее для вас будет банкротство физического лица.

17.07.2020, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Забыл уточнить. Из этой квартиры я выписался и сейчас фактически бомж. Считается ли эта квартира единственном жильём, если я в ней не прописан?

20.07.2020, 12:08

Сделка прошла, так что это уже не Ваше жилье (пока/если суд не решит иначе).

20.07.2020, 12:18

Самое главное, что на момент сделки-это жилье было у Вас единственным.

20.07.2020, 12:28